...

суббота, 6 июля 2013 г.

Бирюльки и Гуглосервис


Программировать — не в бирюльки играть.

И. В. Сталин





image

Я хочу напомнить о древней русской игре Бирюльки, об игрушке для iPhone и об Adwhirl, закрывающемся сервисе Google, с которым надо что-то срочно делать.


Предисловие




Ушло прочь деревенское детство, и вместе с ним игры. А на Руси любили играть. Бабки, бирюльки, салки, лапта — все забылось, остались только названия в пословицах и неологизмах. Правила бирюлек очень просты — в ведро насыпают разную утварь и по очереди вытаскивают крючком на нитке. Надо достать очередную цацку так, чтобы не обрушились другие.

Лет 20 назад я сделал компьютерный аналог этой игры и человек 20 знакомых почти год играли в нее на десктопах.

Бирюльки в магазине




Намедни я переписал ее под iOS и выложил в магазин. Увы, игра сложная, не для массового пользователя. Игроку необходим математический склад ума и знание формулы квадрата суммы. Денег на такой игре я не заработаю, но по традиции использую в приложении связку реклам iAd от Apple и Admob от Google. Бесплатное приложение можно посмотреть здесь, в русском магазине.

Заработок от рекламы




Известно, что заработок на рекламе от Apple в три раза больше, чем от Google. Это значит, что если в Вашу игру играют 100 человек в день и смотрят яблочную рекламу, то Вам упадет 3 суточных доллара. Аналогичный просмотр этими же 100 человеками гугловой рекламы принесет Вам ежесуточно 1 доллар дохода.

К сожалению, яблочная реклама действует не во всех странах мира. Америка, Англия, Япония — там конечно цивилизация и Apple помогает разработчикам зарабатывать на хлеб. В России, Китае и Бразилии Вам поможет Google.

Adwhirl закрывается




Как совместить две рекламные площадки в одном приложении? Например, гугловым сервисом Adwhirl.

Увы, неделю назад пришло уведомление от Google, что данный сервис Adwhirl закрывается.

В сентябре он перестанет работать и всем разработчикам надо искать аналоги. Гугл предлагает взамен старого использовать сервис admob mediation.

Я воспользовался этим советом. В своей игре я перешел на новый сервис быстро и безболезненно и получил первый доход (1 доллар) от новой связки, о чем Вас и информирую.


Несколько замечаний по переходу




1. Необходимо скачать новую версию Admob SDK 6.4.2

2. Ни в коем случае не использовать документацию с сайта Гугл, а использовать пример, содержащийся в SDK;

3. Не забыть включить iAd и всегла нажимать кнопку save;

4. Расставить таргетинг по странам для admob и iAd.

5. Поменять в коде id Admob на id Admob Mediation

Всем хорошего лета и легкого кода.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий