...

суббота, 20 июля 2013 г.

Проект полностью свободного Умного Дома

Привет, Хабрасообщество!

У меня вот уже больше 10 лет горит идея сделать такой проект Умного Дома, чтобы любой желающий мог при желании собрать полный прототип из подручных материалов.

Совсем недавно, при общении с некоторыми представителями хабрасообщества, идея была скорректирована под то, что не плохо бы сделать некий массовый блог, где каждый смог бы оставлять свои идеи по поводу реализаций (под это дело я сегодня даже поднял лайвстрит на субдомене своего личного домена, ибо пока не придумал названия для проекта с учётом его новой специфики) + к этому некое хранилище проверенных проектов (на гитхабе. Уже даже есть Gentoo'шный layman'овский репозиторий под это дело) + к этому некую «биржу», где люди далёкие от паяльных дел, но желающие умный дом, могли бы найти желающих чуток подзаработать мастеров паяльного дела в своём городе :).

Дополнительным бонусом являлось бы объединение (по возможности всех) людей, занимающихся этой тематикой «под одной крышей» для обмена идеями и опытом.


До текущего момента «группа поддержки» состояла, утрированно, из «полутора» анони радиоэлектронщиков (работающих в различных НИИ), разрозненных между IRC, Jabber'ом и всяким форумам. Когда-то была Wiki, но так случилось, что она погибла.


В связи с этим объявляется набор радиоэлектронщиков, теоретиков в части автоматизации жилья и просто сочувствующих.


Так же, к слову, объявляется конкурс на новое имя для проекта. До недавнего времени он имел кодовае название SHL (Smarty Home Linux), позже, с подачи жены он (в качестве некоего подобия ИИ) получил имя Алекс (в честь двоих моих сыновей и, к тому же, созвучно с Элис). Тем не менее, ни кодовое имя, ни имя для персонификации дома не могут выступать названием проекта, как мне кажется :)


Из текущих наработок проекта — в основном куча теории, которую нужно будет воскрешать из задворков памяти участников, пучок программ для Atmel'овских микроконтроллеров, куча закупленных датчиков, куча заметок по поводу ПО, относящегося к Дому (мои наработки по нейросетям (включая мейнтейнерство нескольких библиотек, связанных с этим), некое подобие контактов с сообществом авторами Sphinx и RHVoice (патчи, репорты, общение в IRC), несколько наколеночных программ для мониторинга и управления некими процессами в доме) и желание всё это воплотить в жизнь.


Ах да, самое главное — основная идея состоит так же в том, чтобы сделать его модульным (и на железной и на софтовой части), чтобы для каждого «кусочка» был как минимум один аналог «по вкусу». Чтобы не диктовать никому своего ви́дения умного дома.


P.S. если кто-то считает, что я опубликовал пост не туда — просьба сильно по почкам не пинать. Я пока не сильно опытный в этом деле :-[.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий