...

суббота, 2 ноября 2013 г.

QML Creator: разработка на QML под Android

Представляю вниманию сообщества свой маленький проект QML Creator. Данная программа для Android была написана за две недели (вечерами после работы) и представляет собой Qt Quick 2.1 приложение, основанное на ApplicationWindow, с небольшими вкраплениями C++, которое позволяет разрабатывать компоненты QML прямо на мобильном телефоне или планшете (инновация, не имеет аналогов в мире, мной уже заинтересовались ведущие американские компании, скачать бесплатно без смс нескучные обои, а главное — я не беру за неё ни копейки).



На самом деле, эта штука не предназначена для серьёзной разработки. Это фановый проект и предназначен скорее для таких же почитателей Qt, как я сам. Часто бывает так, что хочется показать преимущества QML перед виджетами (да-да, я серьёзно) какому-нибудь знакомому, которых ещё не успел познать прелестей декларативного программирования, а компьютера под рукой нет. Или если вдруг вам нечем заняться в автобусе по дороге домой. Теперь делать это (ну, писать на QML) можно в любом месте!

Я давно вынашивал идею написать нечто такое, тем более, что это не должно было занять много времени (минимальная реализация представляет собой всего лишь вызов Qt.createQmlObject). Вы наверное уже поняли, что никаких .apk оно не собирает. Всего лишь создаёт и исполняет компоненты, которые вы в нём напишете. Но это не умаляет её возможностей! Специально для наиболее скептично настроенных я разработал несколько эффектных демок, которые можно открыть из раздела Examples. Анимации, работа с сетью, Controls, Canvas, шейдеры — всё это без доступно без ограничений!

Для хранения «проектов» (каждый проект — это один компонент) я приспособил LocalStorage. Написанные проекты можно импортировать на pastebin и использовать в дальнейшем уже на десктопе.






Ещё несколько скриншотов



Первый релиз содержит в себе 5 примеров и все возможности Qt Quick 2.1. В ближайшее время я собираюсь доделать подсветку кода (сейчас она, вообще говоря, никакая) и встроить скины для редактора. Конечно, появятся ещё и новые примеры. И обновление на Qt 5.2 :)

Насчёт вкраплений C++ — это подсветка синтаксиса (QSyntaxHighlighter) и обработка ошибок (ErrorHandler в виде модуля, который перенаправляет сигналы &QQmlApplicationEngine::warnings в QML).


Тестировалось приложение исключительно на Nexus 4 (CyanogenMod 10.1.3), других устройств с Android под рукой нет. По идее, оно должно работать на любой версии, начиная с 2.3.3 (API v10), но я, почему-то, не уверен. Хотя попробуйте, вдруг это на самом деле так (а то вдруг окажется, что кроме нексусов оно ни на чём не работает — кто знает :)


play.google.com/store/apps/details?id=com.wearyinside.qmlcreator


Жду отзывов, надеюсь, вам понравится.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий