...

суббота, 5 июля 2014 г.

Игровая станция МКИ: выставка игровых приставок на ВДНХ, где почти все можно потрогать


Думаю, на Хабре немало олд-скул геймеров, которые еще не забыли «теплого лампового Марио» и прочие старые и очень старые игры, а также игровые устройства, оставившие заметный след в эволюции игровых технологий.


Так вот, в Москве сейчас проходит выставка «Игровая станция МКИ», где выставлено более 30 старых игровых устройств, многие из которых можно опробовать. Есть даже первая домашняя игровая приставка Odyssey Magnavox, которая была выпущена в далеком 1972 году.


Кроме того, есть и другие раритетные экспонаты, например, первая приставка от Atari, Pong Madness. В 1975 году это был настоящий прорыв игровой индустрии. Годом позже появилась и первая приставка, которая поддерживала цветную графику, Fairchild Channel F.


Есть и нечто, уже сильно напоминающее ПК, это приставка Intellivision, появившаяся в 1979 году, производства компании Mattel. У этой приставки есть даже дополнительная клавиатура.



Само собой, нельзя было не включить в экспонаты Nintendo Entertainment System, появившуюся в 1983 году. Да, у нас эта консоль появилась в виде клона, со слоником на коробке. Называлась она Dendy.


В том же, 1983 году, появилась «Электроника Видеоспорт-3», советская приставка, где можно было тренировать реакцию :)



Некоторые экспонаты можно не только потрогать, но и играть. В частности, для экспериментов доступна Atari 2600, появившаяся в 1977 году, и Super Nintendo/SNES (1990). Более новые консоли, начиная с первой PlayStation, доступны все. Можно будет оценить и Xbox 360, Wii U, Ouya и PS 4.


Среди игр стоит выделить Donkey Kong, Galaxian, Super Mario Bros, Battle City, Super Sonic, Desert Strike, Doom 2, Fallout, Warcraft, Duke Nukem 3D, Quake, во все это можно поиграть.


Для сравнения организаторы выставки включили в экспонаты и PlayStation 4.


Выставка проводится при поддержке "Музея компьютерных игр" и "Музея советских игровых автоматов".


Выставка проходит с 4 июля по 15 августа в Политехническом музее (павильон № 26, ВДНХ).


Время работы выставки:

вт.-пт.: 10:00 — 20:00

сб.-вс.: 10:00 — 21:00

пн. – выходной день

Кассы закрываются за час до окончания работы выставки.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий