...

суббота, 19 июля 2014 г.

COOLRF: дайджест новостей проекта #2


Летом мы стали гораздо реже публиковаться на Хабре. Точнее сказать, перестали публиковаться вовсе. Начались сады-огороды, увеличилась нагрузка на основной работе. Наше сообщество ВКонтакте, собравшее уже более 2700 участников, стало вполне подходить для публикации коротких заметок о ходе проекта, чем мы и пользовались всё это время.


Что же произошло за два месяца «молчания»? В сегодняшнем «выпуске»: презентация проекта, два новых модуля системы (термостат NB1 и датчик протечки WS1), облачный компилятор для NRF24LE1 и интерфейс управления умным домом.



COOLRF: «Умный дом» для находчивых




Мы изменили слоган. Синонимы слова «находчивый» — догадливый, дальновидный, изворотливый, изобретательный, ловкий, понятливый, прозорливый, проницательный, расчетливый, сметливый, смышленый, сообразительный. В общем — как раз Вы, наш дорогой читатель.

JetStyle нарисовал нам новый логотип, уже оцененный участниками нашего ВКонтакт-сообщества «о, ну этот гораздо лучше».


Написана презентация, целью которой является краткий рассказ о сути нашего проекта. Для тех, кому «вроде интересно, но не всё понятно». Надеемся, что презентация расставляет все точки над «i». Если нет — welcome в личку и комменты с предложениями по доработке и нераскрытыми вопросами.



Термостат NB1




Наш термостат устанавливается в широко распространенные электрические конвекторы NOBO. Без какой-либо доработки последних. Позволяет удаленно управлять конвектором. Делает доступными такие сценарии работы, как «включил тепло на даче перед выездом из города, приехал зимой в уже теплый дачный дом» или «днем греем воздух до 25 градусов, а ночью — до 15» и т.д. Содержит «на борту» локальные органы управления, позволяющие изменять целевую температуру. Поддерживает функцию обратной связи. В любой момент можно узнать текущее состояние конвектора и температуру его датчиков.

Термостат содержит один обязательный датчик температуры, на показания которого опирается алгоритм управления конвектором. Допускает подключение в цепочку нескольких датчиков температуры, данные от которых будут просто передаваться на центральное устройство умного дома. Данное свойство может использоваться для измерения температуры в разных точках строения и снаружи него без установки дополнительных исполнительных устройств.


Можно будет купить как полностью в сборе, так и в виде конструктора. Состав конструктора (заглавное фото поста): печатная плата, три детали корпуса, три ножевых контакта (не распаянных), необходимый крепеж. Работа над термостатом близится к завершению. Доводим до совершенства исполнение ножевых контактов и деталей корпуса. Программная часть прошивки написана и работоспособна.



Датчик протечки WS1




Размещается в местах вероятных протечек: под ванной, за бачком унитаза, под кухонной раковиной. Питается от батареи CR2032. Расчетное время работы от батареи порядка 2-3 лет. При снижении заряда ниже сигнального уровня сообщает центральному устройству о необходимости замены батарей. Спроектирован под готовый корпус, ставится, опираясь на два выступающих вывода в нижней части.


Датчик будет работать в связке с модулем контроля водопровода, который еще не разработан.



Облачный компилятор для NRF24LE1




Одна из причин великой популярности Arduino — удобная и простая среда разработки. Скачиваешь установочный пакет, ставишь и программируешь. Не надо ничего настраивать, подключать сторонние библиотеки, разбираться в сложном интерфейсе. Цель проекта COOLRF не только в создании интересных аппаратных решений. Мы хотим, чтобы программировать наши модули было не сложнее, чем программировать Arduino.

Прототип облачного компилятора (пока не опубликован, но) уже позволяет: авторизоваться с помощью социальных сетей, редактировать код прошивки на веб-странице с подсветкой синтаксиса, получать файл скомпилированной прошивки одним кликом на экранную кнопку. Ничего не нужно настраивать, всё делает сервер. История изменения файлов сохраняется. Пользователи видят сборки друг друга и могут легко начать писать свой код на основе чужого (некое подобие github).



Интерфейс управления умным домом COOLRF.ATHOME




Центральное устройство умного дома COOLRF — компьютер, подключенный к домашней радиосети с одной стороны и к WiFi — с другой. На компьютере крутится веб-сервер, позволяющий контролировать текущее состояние всех систем умного дома и управлять ими. Мы можем загружать интерфейс управления на планшете или смартфоне, можем в браузере на компьютере. Можем делать это внутри квартиры, либо (если настроен проброс портов) снаружи из любой точки земного шара.

Первый draft интерфейса можно разглядеть на фото выше. Как понятно из скриншота, интерфейс этот совсем не универсальный. Он содержит вполне определенную группировку (по типам устройств) вполне определенных органов управления. Кому-то может захотеться сгруппировать свои устройства не по типам, а по строениям. Кому-то покажется мало графики в оформлении. Но все будут довольны. Потому что мы не делаем универсальный интерфейс на все случаи жизни. Мы делаем фреймворк, который позволит минимальными усилиями создавать персональные интерфейсы управления умными домами под конкретные пожелания конкретных пользователей.


Для персонализации интерфейса будет необходимо понимать HTML, CSS, JavaScript, KnockoutJS и уметь читать предлагаемые примеры.


Что дальше?




Мы продолжаем работать над проектом вечерами и ночами. Наша скорость не сильно высока, но мы не стоим на месте. Сейчас в разработке находятся небольшой сенсорный пульт управления на четыре кнопки и модуль подключения NRF24LE1 к компьютеру по USB (для управления сетью и программирования). Вступайте в наше ВКонтакт-сообщество и будьте в курсе наших новостей.

P.S. В первой половине августа (с 3 по 11) я буду с семьей находиться в отпуске в Санкт-Петербурге. Если найдутся желающие встретиться и пообщаться о проекте, буду рад выделить на это один из вечеров. Кстати, если у кого-то из читателей есть интересные (стоимостью и месторасположением) варианты по аренде 1-2-комнатной квартиры на указанный период времени — пожалуйста напишите мне в личку здесь или в ВК.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий