...

суббота, 19 июля 2014 г.

Обзор гик-кафе: Припой, Klюtch, Gagarin и другие

Середина лета и жара не располагают к вдумчивой работе, особенно в мегаполисах. Хочется либо валяться в тени, либо… валяться в тени. Правда, новосибирцы сейчас поспорили бы с этим тезисом, но им просто не повезло. Всё-таки в целом по стране лето получилось классическим. И если вы ещё не были в отпуске, то сейчас самое время.

Всем отдыхающим в помощь мы уже подобрали полезные мобильные приложения и всякие интересные гаджеты, чтобы отпуск прошёл веселее и увлекательнее. Теперь мы хотим предложить вам небольшую подборку кафе, которые придутся по душе всем истинным айтишникам и тру-гикам. Всякие пляжи, экскурсии и развращающий тело и душу all inclusive — дело хорошее, но всё же банальное. Так что если будете проездом в некоторых уголках планеты, загляните в подобранные нами кафе и ресторанчики. А потом отпишите, понравилось ли.


Адрес: Москва, ул. Беговая, 2


Это кафе должно понравиться всем, кто дружит с паяльником. Весь потолок в зале средних размеров обклеен материнскими платами с разноцветными мерцающими светодиодами.




Стильное сочетание красных кресел и чёрных столиков, вытяжные рукава над некоторыми столиками, предупреждающая окраска колонн, обои спокойного цвета — настоящее мужское кафе.





Цены среднего уровня. Музыка довольно попсовая, но в меру. Wi-Fi есть, но незащищённый. Прямо из кафе есть вход в магазин «Чип и Дип», так что можно совместить приятное с полезным. Довольно симпатичное место, сразу настраивающее на деловой лад.


Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чехова, 3


Это заведение позиционирует себя как IT-бар, а также post-internet club. Фактически это кафе с уклоном в коворкинг. Точнее, анти-кафе — плата здесь берётся за время пребывания.





Дизайн зала как бы намекает, что целевая аудитория — айтишники и вообще всевозможные гики. Но даже не это главное. Самое интересное в этом кафе заключается в регулярном проведении всевозможных IT-лекций, семинаров и мастер-классов. На наш взгляд, слово «клуб» будет гораздо уместнее при описании Klюtch, чем «кафе» или «бар».



Адрес: Нижний Новгород, пр-т Молодежный,12А


Интерьер заведения выдержан в стиле а-ля космический корабль: сталь, заклёпки, звёздное небо, фотографии космонавтов. Правда, никаких антуражных предметов, связанных с космосом, тут нет. Еда здесь без изысков. Кстати, было бы очень оригинально, если бы в меню была хотя бы пара блюд в тюбиках, как для космонавтов. Говорят, что эту идею хотят реализовать в Тюмени, в строящемся ресторане.




Ситуация с гик-кафе за границей гораздо лучше, хотя и там они не в изобилии. Мы подобрали несколько любопытных вариантов, которые вполне можно было бы использовать в качестве идей для создания аналогов в российских городах.


Адрес: 1245 Rue Drummond, Montréal, QC H3G 1V8, Canada


Чёрно-красная цветовая гамма, угловатость мебели, потолок в полумраке и несколько игровых автоматов и телевизоров с игровыми приставками. Отличное место, чтобы посидеть с друзьями или поработать. Несколько мрачновато, но это дело вкуса.




Адрес: 321 Massachusetts Ave, Cambridge, MA 02139, United States



По современным меркам это старинное заведение, открывшееся аж в 1991 году. Меню здесь написано на доске в виде периодической системы элементов. Спокойное место с отменнейшей кухней. Благодаря месторасположению заведения основными его клиентами являются учёные и студенты. Американская версия «научного» паба.



Адрес: 3/F, Monopoly Park, 59/27 Rama 3 Rd., Thailand


Обычный ресторан с традиционной тайской кухней, но с официантами-роботами. Посетители на сенсорных экранах выбирают блюда, а электронные дуболомы в виде японских воинов развозят заказы по столикам. Также роботы автоматически увозят со столов пустую посуду.




Адрес: 388 Union Ave, Brooklyn, NY 11211, United States



Бар-кафе, уставленное действующими игровыми автоматами. Когда-то это было главное развлечение молодёжи, а сейчас автоматы превратились в атрибут ностальгии для гиков. Неумолимая поступь прогресса.


Кстати, в Москве есть место под названием Музей советских игровых автоматов (м.Бауманская). Здесь собраны самые разные автоматы из нашего детства, причём почти все действующие, и в них можно играть. Для этого нужно купить у бармена советские монеты. Даже стоят автоматы с газировкой, заправленные, по словам владельцев, аутентичным лимонадом, который они покупают в Черноголовке (кажется). Правда, это всё же не кафе, хотя там и можно купить чай/кофе/печенье/молочный коктейль. Но если они расширят ассортимент напитков и продуктов, то должно получиться полноценное гик заведение.


Адрес: 134-136 Wardour St, London W1F 8ZP, United Kingdom


В этом кафе используется очень интересная система заказа блюд. Над каждым столиком расположен проектор и камера, распознающая жесты. Посетители могут «листать» меню, отображаемое прямо на поверхности стола и тарелках. Здесь сразу можно увидеть большие фотографии, цену и описание. Причём оба посетителя могут работать с этим виртуальным меню одновременно.




Адрес: Japan, 〒160-0022 Tokyo, Shinjuku, 3−8−9, 新宿Qビル5F


Простенькое заведение, основной «фишкой» которого является очень большая коллекция 8- и 16-битных игр для старых телевизионных приставок. Естественно, во всё это великолепие можно тут же играть.




А это компоненты местного коктейля Dr.Mario. Если честно, выглядит жутковато.



На этом всё. Если вы знаете в своём городе какое-то кафе с интерьером для настоящих гиков, напишите о нём в комментариях.


Маленький анонс: мы также планируем сделать подобный обзор коворкингов. Ведь не всем нравится работать в кафе и парках, а уж для группы это совсем не вариант. Следите за нашими публикациями.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий