...

суббота, 27 сентября 2014 г.

[Перевод] Астрономы впервые обнаружили сложные углеродные соединения в местах зарождения звёзд

Охота на расстоянии в 27 тысяч световых лет принесла астрононам добычу в виде открытия внезапной молекулы на основе углерода — той, что с ветвящейся структурой – содержавшейся в гигантском газовом облаке в межзвёздном пространстве. Словно обнаружив молекулярную иголку в стоге космического сена, австрономы затедектили радиоволны, испускаемые изопропилом цианида. Открытие подразумевает, что сложные молекулы, необходимые для зарождения жизни, могут иметь межзвёздное происхождение.





Используя Атакамскую Большую Миллиметровую/субмиллиметровую Решётку, известную как обсерватория ALMA, группу радиотелескопов, финансируемая частично через Национальный научный фонд, исследователи обнаружили газовую область формирования звёзд Sagittarius B2.


Астрономы из Корнуэлла, института радиоастрономии Макса Планка и Кёльнского университета (Германия)описали своё открытие в журнале «Наука» за 26 сентября.


Органические молекулы обычно обнаруживаемые в областях формирования звёзд состоят из одного «позвоночника» атомов углерода, связанных в прямую цепочку. Но углеродная структура изотрпила цианида ветвится, что делает это открытие первым открытием такого рода молекул, говорит Роб Гаррод, старший научный сотрудник Центра радиофизики и космических исследований Корнуэлльского университета.


Эта находка открывает новые горизонты представлений о сложности молекул, способных возникнуть в межзвёздном пространстве и могущих, в конце концов, найти свой путь на поверхность планет, говорит Гаррод. Ветвистая структура изопропила цианида — общее свойство молекул, необходимых для зарождения жизни – таких как аминокислоты, которые являются строительными блоками для протеинов. Это новое открытие придаёт веса идее, что биологически важные молекулы вроде аминокислот, которые обычно находятся в метеоритах, возникают в самом начале процесса зарождения звёзд — даже раньше, чем планеты вроде Земли.


Гарод, вместе с ведущим автором Арно Белошем (Arnaud Belloche) и Карлом Ментеном, из Института радиоастрономии Макса Планка, и Хольгером Мюллером из Кёльнского университета, изучали химический состав Стрельца Б2, региона близкого к центру галактики Млечный путь и богатого сложными органическими молекулами межзввёздного происхождения.


С помощью ALMA, группа провела полное спектральное исследование в поисках отпечатков новых межзвёздных молекул — с чувствительностью и разрешением в 10 раз выше, чем предыдущие анализы.


Цель обсерватории ALMA — поиск космических истоков через массив 66 чувствительны радиоантенн в высотной области с сухим воздухом пустыни Атакама в северной части Чили. Массив радиотелескопов совместно оразует гигантский «глаз», вглядывающийся в космос.


«Понимание возникновения оранического материала на ранних стадиях возникновения звёзд критически важно для собирания полной картины эволюции от простых молекул до потенциально жизненесущих соединений,” — говорит Беллош.


Около 50 уникальных признаков изопропил цианида (и 120 — обычного н-пропил цианида, сестры-молекулы с прямой цепочкой углерода) были обнаружены ALMA регионе Стрельца Б2. Две молекулы — изопропил цианид и н-пропил цианид — также крупнейшие молекулы, когда-либо обнаруженные в в какой-либо из областей формирования звёзд.


[предложить andorro новость]


This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий