...

пятница, 14 ноября 2014 г.

16 занимательных проектов для вашего нового Raspberry Pi


Новый Raspberry Pi стал меньше, дешевле (всего $20) и энергоэффективней. Неплохое обновление для устройства, которое и так отлично продаётся. Мы собрали наиболее крутые проекты на базе Pi, которые можно реализовать как на новой, так и на оригинальной модели.


1. Stop-motion камера



Есть множество способов использовать дополнительный модуль камеры с Pi. И один из них — stop-motion анимация. Берете фигурки Lego и можете снимать целые полнометражные фильмы, используя эту технику. Кроме Raspberry Pi и модуля камеры также понадобятся макетная плата, джамперы и тактильная кнопка.


Подробную инструкцию можно найти на сайте Raspberry Pi.


2. Беспроводная точка доступа

Настройте доступ к сети с помощью Raspberry Pi. По желанию вы также сможете создать отдельную гостевую сеть. Для этого вам нужны SD-карта, сетевой USB-адаптер и немного навыков кодинга, чтобы всё правильно настроить.


Смотри руководство на сайте The MagPi.


3. Тачскрин для приборной панели авто



Если вы готовы потратить достаточное количество времени, попробуйте создать на базе Raspberry Pi сенсорную панель, которая сэкономит вам несколько сотен долларов. Благодаря открытому софту XBMC Media Center вы сможете проигрывать музыку, смотреть видео и фото, а также много чего ещё (только не забывайте следить за дорогой).


Детали найдёте на Instructables.


4. Робот

Если у вас есть лишний контроллер для Nintendo Wii, то можно использовать его для создания собственного робота — только его внешний облик полностью зависит от вашей фантазии и доступных материалов. Вам также понадобиться шасси и контроллер мотора, чтобы робот мог двигаться.


Детальная инструкция на сайте Raspberry Pi.


5. Камера с датчиком движения

Хотите узнать, кто заходил в ваш кабинет, пока вас не было на месте? Или может сделать удачный кадр белки, которая зачастила к вам во двор? Камера с датчиком движения на базе Raspberry Pi может выручить вас. Для её создания вам понадобятся пассивный ИК-датчик и навыки кодинга, но затраченное на гаджет время окупится сполна.


На Instructables есть детальное видеоруководство.


6. Стратостат



Благодаря прикреплённому к аэростату Raspberry Pi можно запечатлеть невероятной красоты кадры из стратосферы. Отслеживать за его перемещением можно с помощью GPS, а снимки получить удалённо, если устройство-таки затерялось.


В блоге Дейва Акермана вы найдёте массу полезных ссылок.


7. Конвертер речи

Если у вас проблемы со чтением, то можно создать устройство преобразующее текст в речь. Даже если у вас таких проблем никогда не было, это всё равно увлекательный проект. Конечно, вам понадобятся дополнительные запчасти, да и качество будет несравнимым с аудиокнигами, но оно того стоит.


За деталями о проекте заходите на сайт Kolbire.


8. Фотокамера



Есть несколько разных способов сделать простую фотокамеру на базе Raspberry Pi. И чем больше времени вы потратите на её создание, тем лучше результат. Если вы сможете перепаять элементы на плате, у вас может получиться тонкая камера с TFT-экраном в корпусе, распечатанном на 3D-принтере. Как это сделать? Смотри видео.


9. Ламповые часы

Сделать часы с помощью Raspberry Pi и ламп Nixie не такая уж и сложная задача, а результат впечатляет. К тому же, если подключить их к интернету, можно настроить автоматический переход на летнее время и обратно. Всего несколько строчек кода — и у вас на столе беспроводное устройство.


Смотрите инструкции на сайте Мартина Олдфила.


10. Передатчик азбуки Морзе



Raspberry Pi позволит объединить старые и новые технологии и создать передатчик азбуки Морзе. Вам придётся потрудиться, чтобы запрограммировать Pi, но когда всё будет закончено, у вас на руках будет устройство способное кодировать и декодировать Морзе. Можно даже заморочиться и создать олдскульный передатчик.


Полное руководство на сайте Raspberry Pi.


11. Метеостанция

Компактная, дешёвая, с малым расходом энергии — Raspberry Pi идеально подходит для создания собственной метеостанции. После этого вам больше не придётся полагаться на прогноз погоды по ТВ. Правда, понадобится немного «железа», но всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Больше — на DragonTail.


12. Скворечник



Коробка плюc Raspberry Pi — и у вас появится возможность наблюдать, как живут птицы. Можно даже настроить онлайн-стрим. Среди необходимых деталей — инфракрасные светодиоды и модуль камеры NoIR.


Смотри инструкцию на сайте Raspberry Pi.


13. Wi-Fi-печь



Для создания этой буржуйки Джеймс Гао взял старую электропечь, Raspberry Pi и детали, распечатанные на 3D-принтере. С помощью системы обратной связи с замкнутым контуром осуществляется удалённое управление, а также автоматически регулируется уровень температуры (для этого нужны термопара и шаговый мотор).


Код и фотографии можно найти в блоге Raspberry Pi.


14. Ретро игровая консоль

Raspberry Pi легко можно превратить в консоль, карманный компьютер или олдскульный игровой автомат. Самый простой способ — загрузить эмулятор на SD-карту и подключить USB-контроллеры. Можно уложиться за час, RetroPie вам в помощь.


Полное руководство есть на Lifehacker.


15. Булава для жонглирования



Вдруг среди вас есть те, кто увлекается жонглированием, и вам хочется внести разнообразие в это хобби. Вы можете «оживить» булаву (или шар) с помощью светодиодов. Понадобятся SD-карта, плата Pibrella и кусок кода на Python. Выглядит необычно.


Смотрите блог Лорен Эгт, там есть все детали проекта.


16. Цифровой сад



Для этого проекта вам необходима плата Pibrella, несколько небольших моторчиков и, конечно же, Raspberry Pi. Цветок-вентилятор, пчела, которая начинает летать по нажатию кнопки или инсталляция с успокаивающей музыкой на фоне.


На YouTube-канале Geek Gurl Diaries есть пошаговое руководство.


Перевод материала «16 Fun Projects for Your New Raspberry Pi» с fieldguide.gizmodo.com.


This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий