...

суббота, 7 марта 2015 г.

Анонс книги Брайана Кернигана «The Go Programming Language»

На Амазоне анонсировали новую книгу Брайана Кернигана и Алана Донована с ёмким названием «The Go Programming Language». Кто не в курсе — Брайан Керниган это один из соавторов Unix, автор cron-а и автор одной из самых культовых книг в мире программирования "The C Programming Language", написанную вместе с Деннисом Ричи в 1978-м.

Книга доступна для предзаказа, релиз бумажной версии запланирован на 27 августа 2015.





Упомянутая выше книга «The C Programming Language» часто называется образцом технической литературы, и является полным и всеобъемлющим (хотя уже и несколько устаревшим) материалом по языку С. Она покрывает все аспекты языка, при этом легко читается и полна интересных примеров. Второе книги издание (1988) перевели на 20+ языков, она была настольной книгой по С в университетах и оказала громаднейшее влияние на популярность и распространение языка C вообще.

Брайан позже публиковал еще несколько книг, две из которые были написаны в соавторстве с Робом Пайком — «The Unix Programming Environment» и «The Practice of Programming», а учитывая то, что с Робом и Кеном Томпсоном они вместе работали в Bell Labs, неудивительно, что Керниган решил внести свой вклад в популяризацию Go. Последние книги Брайана были — «D is for digital» (2011) и по AMPL «AMPL: A Modeling Language for Mathematical Programming» (2003).


Поэтому есть все основания полагать, что эта книга по Go будет такой же полной и концептуальной, как и культовая книга по С. Кроме того, это будет хорошей точкой отсчета для университетов и преподавателей курсов Computer Science — в этой области наличие авторитетной и качественной обучающей литературы очень ценно.


Второй автор книги — Alan Donovan — разработчик из Google Inc., один из главных контрибьюторов в golang/tools — автор многих утилит статического анализа Go-кода (go vet, oracle etc).


Издатель — известная в компьютерной литературе Addison-Wesley, которая публиковала также такие книги как «Мифический человеко-месяц» и «The C++ Programming Language».

Amazon: http://ift.tt/1Ba3jqz


This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий