...

суббота, 9 мая 2015 г.

PushAll — платформа для рассылки мгновенных уведомлений


PushAll предоставляет платформу для рассылки мгновенных уведомлений в браузер пользователя или в его мобильное устройство, что позволяет ему получать отфильтрованную свежую информацию из интересующих его источников. Интерфейс сайта позволяет пользователю подписаться на новый канал всего в 2 клика, а унифицированное приложение дает возможность получать уведомления с множества источников. Это куда проще, чем скачивать для каждого сайта отдельное приложение. Вместе с этим компании и разработчики могут экономить время и деньги на разработке и поддержке своего приложения.

Сама система позволяет легко подписываться и отписываться от тех или иных каналов. Что исключает возможность внезапного спама, как это происходит в случае с такими методами уведомлений как SMS и E-mail.


Сервис был запущен пол года назад. В его основе лежит авторизация через Google+ о которой я даже писал статью и GCM, через который я отправляю пуши как в Google Chrome, так и на Android приложение. Я собираюсь также написать реализацию на сокетах и засчет нее сделать поддержку всех браузеров, а также возможно устройств на Android без встроенного PUSH-сервиса.
Долгое время я использовал PushAll лишь для Self API — это API для отправки уведомлений самому себе. При помощи этой функции я получал информацию из автоматизированных скриптов использующихся на моей работе. Это очень удобно, в случе каких либо проблем — прямо на телефон и в хром прилетает уведомление о неполадках и сразу можно приступить к починке. Более того, система сохраняет историю уведомлений. Поэтому если вы спали, а у вас были неполадки, вы потом можете увидеть, что происходило и в каком порядке.

Примерно так будет выглядеть код отправки через PHP используя POST запрос.

curl_setopt_array($ch = curl_init(), array(
CURLOPT_URL => "http://ift.tt/1IrdLyj",
CURLOPT_POSTFIELDS => array(
    "type" => "self",
    "id" => "<b>ВАШ ID</b>",
    "key" => "<b>ВАШ КЛЮЧ</b>",
    "text" => "Тестовое сообщение",
    "title" => "Заголовок"
  ),
  CURLOPT_SAFE_UPLOAD => true,
));
curl_exec($ch);
curl_close($ch);

Буквально месяц назад я ускорил темпы разработки и написал Broadcast API. Эта функция позволяет отправлять уведомления всем подписчикам созданного канала. Для отправки broadcast надо прописать ID канала, тип broadcast и ключ канала.
Ответ на все запросы API идет в формате JSON. На данный момент приходит параметр success с количеством устройсв, на которые был отправлен пуш, и error в случае ошибки. В ошибке может быть либо неправильный ключ, либо привышение лимитов.

Лимиты на данный момент такие:
— Не более 1 уведомления в 3 секунды для Self API (а куда чаще спамить на устройство)
— Не более 1 уведомления в 30 секунд для Broadcast — всем и так понятно, что спамить всему каналу чаще чем раз в 30 секунд будет неприятно для аудитории.
— Защита от дубликатов пары «Заголовок»-«Текст» раз в 10 минут.


Приблизительно 2 недели назад я начал искать партнеров. Я начал с студий озвучки сериалов. У них практически каждый день выходят серии, а зретелям необходимо оперативно узнавать, когда выходит озвучка их любимого сериала. За 2 недели я начал сотрудничать с BaibaKo, NewStudio и Jaskier Studio. За это время в моем сервисе зарегистрировалось около 1000 пользователей. В скором времени я реализую Unicast API для рассылки одному пользователю в канале и хочу начать сотрудничать с новостными сайтами. Эта функция позволит отправлять уведомления одному человеку из канала, к примеру это может быть ответ на комментарий, или личное сообщение.
Также хочу отметить недавно добавленную функцию фильтрации. Для сериалов она подошла идеально — можно выбрать нужные сериалы по ключевым словам, а также появляются необычные возможности. К примеру можно подписаться на сериалы, которые ты смотришь, и параллельно на все новые сериалы — надо лишь добавить S01E01 и любая первая сериая первого сезона любого сериала будет приходить. (зависит от формата нумерации серий)

По моим задумкам все должно работать приблизительно так — человек заходит на сайт, где он хочет оставить комментарий. После написания комментария ему предложат подписаться на уведомления об ответах. Если у него уже установлено приложение то подписка пройдет в один клик. Отписка от любого канала (если он стал не нужен) происходит в пару кликов в личном кабинете.
Также я думаю сделать каталог каналов похожим на магазины мобильных приложений. То есть сделать систему рейтинга, похожие, отзывы и т.д. Это позволит определить, насколько полезен канал, и решить подписываться на него или нет.

Конкуренты

Из аналогов моему сервису можно выделить лишь два сервиса:
Pushover
— Платное приложение
— Отсутствие Русскоязычной локализации.
— Сервис скорее внешне больше для разработчиков чем для пользователей.
— Сильные ограничения рассылок. Дорогие тарифы

Pushbullet
— Гиковский сервис для обмена данными между устройствами
— Система каналов появилась недавно, что странно, через 2-3 месяца как я написал Self API и начал постить информацию о сервисе.
— Система каналов не предусматривает отправку одному пользователю
— Отсутствие Русскоязычной локализации.
— Отсутствуют фильтры.

Моей основной целью является создать сервис понятным пользователю. Вход и подписка в пару кликов (быстрая ссылка для подписки на канал новостей), простые приложения, все гиковские функции для разработчиков скрыты в специальный раздел. Также я хочу создать именно русскоязычное комьюнити разработчиков. Этот пост был написан первым в этом корпоративном блоге, дальше в нем будут публиковаться не только успехи, кейсы PushAll, но и различные проекты, в основу которых легла моя система уведомлений. К примеру почему бы не написать Push — клиент для социальной сети Facebook или Вконтакте? Пуши приходят через небольшое по весу приложение, а по клику на пуш ответить можно через веб-интерфейс.

Монетизация

На данный момент монетизация сервиса построена на добровольных пожертвованиях. В будущем новые каналы будут иметь ограничение по отправляемым уведомлениям в сутки. Данное ограничение можно будет снять, оплатив платный тариф. Старые же каналы будут иметь пожизненную безлимитную подписку. Некоммерческие организации также смогут получить бесплатную подписку.

Собственно адрес сайта: Pushall.ru
Для добавления канала можно перейти в раздел для разработчика. Отправлять уведомления можно как вручную, так и через API. То есть даже если вы не разработчик, вы все равно можете без проблем вести канал.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий