...

суббота, 21 ноября 2015 г.

Новые кнопки «твитнуть» или прощай счётчик

20 ноября Twitter отключил возможность просмотра счётчика ссылок через приватное API своих кнопок и убрал сам счётчик из их официального дизайна, о чём они предупреждали в своём блоге чуть более месяца назад. Новые кнопки теперь выглядят так:

Речь идёт об API расположенному по адресу: http://cdn.api.twitter.com/1/urls/count.json. Раньше, передав нужный url, можно было получить число твитов/ретвитов, в которых содержится ссылка на этот url. С сегодняшнего дня вместо привычного json, API возвращает ошибку 404.

API хоть официально и было приватным, но по факту, никак не ограничивалось в использовании и за годы его существования успело лечь в основу множества сервисов, занимающихся тем или иным анализом данных.

Официально Twitter связывает это со сложностью переноса функционала на новую платформу, а точнее, на низкий приоритет этой задачи, относительно других и убеждают своих пользователей в том, что счётчик на кнопке никакой особой роли для посетителей сайтов не играет. Однако, это первый случай отказа крупной социальной сети от счётчика на своей кнопке.
Так вышло, что это изменение не обошло меня стороной. Я использовал API счётчика, как один из основных источников данных для построения рейтинга новостей на своём сервисе Top.st. Естественно, отключение счётчика, скорее всего, ударит по качеству подборки, поэтому придётся искать обходные варианты.

Предлагаю всем не равнодушным высказать своё мнение по этой ситуации. Затронуло ли вас или вашу компанию отключение данного сервиса? Если да, то как вы его использовали и планируете ли вы собирать эти данные каким-либо другим способом? Важен ли для вас счётчик на кнопке «поделиться», как для пользователя, считаете ли вы эти данные релевантными?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий