...

суббота, 12 марта 2016 г.

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack

Если взглянуть на эволюцию компьютерных интерфейсов, наблюдаются 3 конкретные вехи: командная строка, десктоп с мышкой и «трогательные» интерфейсы. С анонсом Siri и прочих голосовых ассистентвов породилось мнение, что появилась новая веха в этой истории. Я же убежден, что Siri и аналоги пока это только проба пера.

На сегодняшний день голосовой интерфейс сильно ограничен в возможностях. Новой же революцией в UX, как в свое время стали тач устройства, являются боты и conversation UX (о котором сейчас так много пишут на западе). Это не просто тренд или банальная альтернатива для решения существующих задач. Это новый способ взаимодействия с интерфейсом, расширяющий горизонты.

Предлогаю вам взглянуть на мою подборку лучших ботов для Slack. Понимаю, что далеко не все в качестве инструмента для корпоративных коммуникаций используют Slack, но уверен что многим боты будут интересны именно в разрезе «разговорных интерфейсов». На мой взгляд, интерпретировать описанный ниже функционал со столь высоким уровнем юзабильности инным способом нельзя.


Meekan


Великолепный помощник в организации корпоративных встреч и планов. При построении рабочего календаря внутри команды Meekan учитывает список дел каждого сотрудника и их временные зоны. Также бот с легкостью позволяет реорганизовать составленный список дел, учитывая пожелания каждого.

Roundtable


Когда каждый из членов команды знает о рабочем статусе друг друга, производительность взлетает. Настало время распрощаться со старой системой отчетности. Roundtable с помощью ключевого слова «create» позволяет вести коллективный todo лист. Также бот автоматически запрашивает обновления о статусе задачи, что дает всему коллективу представление о том, что происходит и кому требуется помощь.

Statsbot


Любой рабочий диалог о статистике или поведенческих факторах требует выгрузки данных из соответствующих сервисов. Более того, часто необходимо живое присутствие нескольких человек перед одним экраном. Statsbot изменит ваше представление о командной работе с аналитическими инструментами. Бот интегрируется с Google Analytics, New Relic, Mixpanel и присылает различные метрики прямо в ваш корпоративный чат. Statsbot является одним из самых популярных ботов для Slack, которым уже пользуется свыше 4000 команд по всему миру.

Atomic Kit


Боитесь упустить наиболее значимые детали разговора? Atomic Kit не позволит потеряться важным сообщениям в вашей команде. Бот агрегирует сообщения помеченные звездочкой и отправляет их в виде email дайджеста всем участникам беседы по заданному расписанию.

Nikabot


Полезный инструмент для контроля рабочего процесса в компании. Nikabot опрашивает сотрудников, о том чем они занимаются и на основе полученных данных создает информативный и интерактивный отчет о проделанной работе для руководства. Стоит это всего 1$ в месяц.

Dbot


Задумывались ли вы когда нибудь о безопасности поступаемой информации в ваших каналах Slack? Встречайте первый антивирус для корпоративного чата — Dbot. Dbot работает в фоновом режиме и предупреждает о вредоносном и опасном контенте в ленте: IP адреса, файлы, URL, MD5 хэш и прочее.

Workbot


Бот предоставляет возможность работать с различными облачными приложения прямо в Slack. Нет просто парсить информацию (хотя и это конечно же тоже), а именно работать. Добавить подписчика в компанию на MailChimp, обновить лид в SalesForce, создать новый тикет в Github или Jira и все это не покидая Slack. Workbot понимает контекст и ассистирует вас, что позволяет взаимодействовать со всеми сервисами на интуитивно понятном уровне.

Для примера, если Workbot уведомляет вас о новом тикете, помеченным как задача с высоким приоритетом в Zendesk, бот спросит: «Не хотите ли вы увидеть больше информации об этом клиенте?». Если ответ будет «Да», то он отобразит информацию о профиле этого пользователя из SalesForce в Slack. Плюс ко всему добавить новую заметку о профиле это клиента, вы также сможете прямо в чате.

Relay


Ни для кого не секрет, что самые привлекательные продукты созданы командами, которые максимально близки к их клиентам. И Relay поможет вам в этом. Бот следит за пользовательской активностью вашего приложения и оповещает о всевозможных событиях в соответствующих каналах Slack. Relay работает на основе аналитической платформы Segment.com.

Growbot


Главной составляющей высокого показателя продуктивности сотрудника является его мотивация. Также для него не менее важно иметь четкое понимание результата от проделанной работы. И очень здорово когда в этом процессе присутствуют элементы геймификации. Growbot распознает слова (props, kudos и др) и присваивает очки к человеку, которому они относятся. Также хочеться упомянуть PlusPlus и HeyTaco.

Safelink


Safelink вводит дополнительный уровень безопасности для наиболее важной информации. Бот загружает сообщение или файл на удаленный сервер Amazon’s SSE-S3 о TLS with AES_256_CBC, которые будут доступны в течении 24 часов. Прочитать сообщение можно только после аутентификации через специальный код, высланный на телефонный номер.

Leo


Самый добрый бот, который измеряет и повышет уровень удовлетворенности ваших сотрудников. Leo анонимно задает ненавязчивые вопросы “Как вы оцените свои отношения с коллегами?”, “Получаете ли вы удовольствие от работы?”, “Понимаете ли вы поставленные перед вами задачи”.

Ace


Удобный и функциональный планировщик задач. Ace умеет не только составлять todo списки, но также бот позволяет делегировать задачи другим сотрудникам и проводить командные опросы. Для того, чтобы поставить задачу досточно указать в начале предложения “todo”.

Большое спасибо всем за внимание.

Считаете ли вы, что боты действительно стали/становятся/станут новым ответвлением в развитии пользовательских интерфейсов?

Проголосовало 55 человек. Воздержалось 12 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (0)

Let's block ads! (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий