...

пятница, 11 ноября 2016 г.

[Из песочницы] Salt за 10 минут

SaltStack — cистема управления конфигурациями и удалённого выполнения операций.
В данный момент изучаю данную систему и раз уж есть такая возможность решил попереводить статьи с официального сайта и повыкладывать здесь пока хватит энтузиазма. Т.к. у нас в организации используется в основном Red Hat и Centos, переводить буду части касающиеся этих операционных систем.

Данная статья представляет собой перевод официальной документации. Внизу страницы вы найдете ссылку на первоисточник на англ. языке.

Установка SALT


Установка salt-master, salt-minion из официального репозитория SaltStack на RHEL / CENTOS
sudo yum install http://ift.tt/2fHPTOg


Внимание! При установке на Red Hat Enterprise Linux 7 с отключенными (не подписанными на) 'RHEL Server Releases' или 'RHEL Server Optional Channel' репозиториями, добавьте CentOS 7 GPG key URL к конфигурации yum репозитория SaltStack для установки базовых пакетов.
[saltstack-repo]
name=SaltStack repo for Red Hat Enterprise Linux $releasever
baseurl=http://ift.tt/2fD0SZ2
enabled=1
gpgcheck=1
gpgkey=http://ift.tt/2fHQ9ga
              https://repo.saltstack.com/yum/redhat/$releasever/$basearch/latest/base/RPM-GPG-KEY-CentOS-7


sudo yum clean expire-cache

Установите salt-minion, salt-master и другие Salt компоненты:
sudo yum install salt-master salt-minion salt-ssh salt-syndic salt-cloud salt-api


Запуск SALT


Salt работает по топологии Master(сервер) / Minion(клиент). Миньоны подключаются к мастеру на порты TCP 4505,4506.

Дефолтная конфигурация Мастера подходит для подавляющего большинства установок. Salt Master управляется локальными сервис менеджерами:

На системах с systemd (новые Debian, OpenSuse, Fedora, Centos, RHEL):

systemctl start salt-master


На системах с Upstart (Ubuntu, older Fedora/RHEL):
service salt-master start


Альтернативно, Мастер может быть запущен напрямую через командную строку как демон:
salt-master -d


Мастер может быть также запущен в debug режиме, таким образом значительно увеличивая вывод команд:
salt-master -l debug


Мастер принимает входящие соединения на портах TCP 4505,4506.

Поиск SALT MASTER


По умолчанию конфигурационные файлы лежат в каталоге /etc/salt. Большинство платформ придерживаются этой схемы, но такие платформы как FreeBSD и Windows располагают этот файл в других местах.

При старте Миньон по умолчанию ищет в сети хост с hostname salt. Если нашел, то Миньон инициирует процесс рукопожатия и аутентификации по ключу с Мастером. Это означает, что самый простой способ конфигурации это настроить внутренний DNS на разрешение имени salt в IP Мастера.

Если такой подход не устраивает, то можно внести изменения в /etc/salt/minion:

master: hostname_master


или
master: IP_master


Настройка SALT MINION


Миньон может функционировать как с Мастером так и без него. Это руководство предполагает, что Миньон будет подключен к Мастеру, для получения информации о том, как запустить Миньон без Мастера смотрите тут.

После того, как Мастер может быть найден, запустить Миньон можно так же, как Мастера:

На системах с systemd (новые Debian, OpenSuse, Fedora, Centos, RHEL):

systemctl start salt-minion


На системах с Upstart (Ubuntu, older Fedora/RHEL):
service salt-minion start


Как демон:
salt-minion -d


В фоновом режиме с опцией debug:
salt-minion -l debug


Когда Миньон запускается, он генерирует id, если он не был сгенерирован во время предыдущего запуска и кэширует в /etc/salt/minion_id по умолчанию. Это имя по которому Миньон будет пытаться аутентироваться на Мастере. Следующие шаги предпринимаются, чтобы попытаться найти значение отличное от localhost:
  • Выполняется функция socket.getfqdn()
  • Проверяется /etc/hostname (не на Windows)
  • Проверяется /etc/hosts ( %WINDIR%\system32\drivers\etc\hosts на Windows )

Если вышеописанные методы не произвели id отличный от localhost, то проверяется отсортированый лист IP адресов (исключая диапазон 127.0.0.0/8) на Миньоне. Первым используется публично-маршрутизируемый IP-адрес, если есть хоть один. Иначе используется первый приватно-маршрутизируемый IP-адрес.

Если ничего не сработало, то localhost используется как запасной вариант.

id Миньона может быть задан вручную используя параметр id в файле конфигурации Миньона. Если этот параметр задан, то он будет переопределять все другие источники id.

Теперь, когда Миньон запущен, он будет генерировать криптографические ключи и пытаться подключиться к мастеру. Следующим шагом надо вернуться к Мастеру и принять новый открытый ключ Миньона.

Использование SALT-KEY


salt-key

Salt аутентифицирует Миньонов используя открытый ключ шифрования и аутентификацию. Чтобы Миньон мог начать принимать команды от Мастера его ключ должен быть принят Мастером.

Команда salt-key используется для управления всеми ключами на Мастере. Для просмотра всех ключей, которые находятся на Мастере:

salt-key -L


Будут выведены ключи, которые были приняты, отклонены и находятся в ожидании принятия. Самый простой способ принят ключ миньона это принять все отложенные ключи:
salt-key -A


Ключи должны быть проверены! Выведите отпечаток ключа Мастера запустив salt-key -F master на Мастере. Скопируйте master.pub отпечаток с секции Local Keys и затем установи это значение как master_finger в конфигурации.
# salt-key -F master
Local Keys:
master.pem:  6c:a0:e8:b0:84:36:59:86:b6:49:c3:fb:87:a4:c4:e9
master.pub:  d9:c6:e0:42:76:e5:82:f7:13:6a:65:ee:cb:f3:2e:aa


Скопируйте значение отпечатка master.pub из секции Local Keys и установите в качестве параметра master_finger в конфигурационном файле Миньона. Сохраните и перезапустите сервис salt-minion.

На Мастере запустите salt-key -f minion_id, чтобы напечатать отпечаток публичного ключа Миньона, который был принят Мастером. На Миньоне запустите salt-call key.finger --local, чтобы напечатать отпечаток ключа Миньона.

На Мастере:

# salt-key -f foo.domain.com
Unaccepted Keys:
foo.domain.com:  39:f9:e4:8a:aa:74:8d:52:1a:ec:92:03:82:09:c8:f9


На Миньоне:
# salt-call key.finger --local
local:
    39:f9:e4:8a:aa:74:8d:52:1a:ec:92:03:82:09:c8:f9


Если совпадают, то примите ключ командой:
salt-key -a foo.domain


Посылка первых команд


Сейчас, когда миньон подключен к Мастеру и аутентифицирован, Мастер может отправлять команды Миньону. Salt-команды позволяют выполнить обширный набор функций и для конкретных Миньонов или групп Миньонов. Salt-команды состоят из опций команд, описания цели, функции исполнения и аргументов функции.

Простая команда выглядит так:

salt '*' test.ping


Звездочка ( * ) определяет цель, которая определяет всех Миньонов. test.ping говорит миньонам запустить функцию test.ping. В случае test.ping, test ссылается на модуль исполнения. ping ссылается на функцию ping содержащуюся в вышеуказанном модуле.
Внимание! Исполнительные модули — это рабочие лошадки Salt. Они выполняют работу в системе выполняя различные задачи, такие как манипулирование файлами и рестарт сервисов.

Результатом выполнения этой команды будет оповещение Мастера, что все миньоны выполнили test.ping параллельно и возвращение результата.

Это на самом деле не ICMP ping, а скорее простая функция, которая возвращает True. Использование test.ping это хороший способ подтверждения что Миньон подключен.

Каждый Миньон регистрирует себя с уникальным ID. Этот ID по умолчанию есть hostname, но может быть явно задан в конфиге Миньона также с помощью параметра id.

Конечно существуют сотни других модулей, которые могут быть вызваны просто как test.ping. В следующем примере возвращается использование диска на всех Миньонах.

salt '*' disk.usage


Знакомство с функциями


Salt поставляется с обширной библиотекой функций, доступных для выполнения и Salt функции являются самодокументирующимися. Чтобы увидеть какие функции доступны на Миньонах выполните sys.doc функцию:
salt '*' sys.doc


Она покажет очень большой список доступных функций и документацию по ним.
Внимание! Документация модулей также может быть доступна на сайте.

Источник

Комментарии (0)

    Let's block ads! (Why?)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий