...

понедельник, 22 мая 2017 г.

[Санкт-Петербург] Андрей Ершов — CRDT. Бесконфликтная синхронизация данных

Уже в этот вторник, 23 мая, после долгого перерыва, в офисе DINO Systems состоится встреча CodeFreeze с Андреем Ершовым, специалистом по распределенным системам. Тема встречи — CRDT. Бесконфликтная синхронизация данных.

Несколько дата-центров с асинхронной репликацией и отсутствием координации; доступность и корректная работа в условиях сетевой сегментации; молниеносный отклик на клиенте и оптимистичный UI; офлайн-режим работы в браузере или на смартфоне. Всё это звучит круто, не правда ли?

Немногие приложения сегодня могут похвастаться таким набором возможностей. Причина в том, что всё это может привести к конкурентным изменениям, а конкурентные изменения приводят к конфликтам… И вот вы уже пишете свой conflict resolver на timestamp’ах. А будет ли ваш conflict resolver работать правильно? Скорее всего, нет.

Научное сообщество придумало решение проблемы — CRDT (Conflict-free replicated datatypes). В своем докладе Андрей покажет, почему простейшие conflict resolver’s не работают на конкретном примере, а потом расскажет про CRDT. Слушатели узнают о различных видах CRDT, их преимуществах и недостатках. Доклад также коснётся границ применимости CRDT. В конце доклада Андрей рассмотрит несколько баз данных с поддержкой CRDT, для того, чтобы вы знали, какую БД выбрать для вашего следующего проекта. Или, может быть, задумались о написании своей собственной.

Андрей делал этот доклад на конференция JBreak 2017 и JPoint 2017 под названием «CRDT. Разрешай конфликты лучше, чем Cassandra» и многие ошибочно предположили, что доклад будет про Cassandra, поэтому название было изменено. Доклад на митапе будет значительно расширен. Туда войдут слайды с доклада на конференции, слайды с дискуссионной зоны, а так же несколько дополнительных слайдов.

image

О докладчике

Андрей Ершов — руководитель проектов и архитектор в компании Dino Systems. Занимается программированием на Java 7 лет. Имеет опыт разработки приложений различного масштаба: настольных, мобильных, корпоративных, а также серверных приложений с большим количеством пользователей.

Основные интересы — многопоточное программирование и построение распределённых систем. Сейчас работает над высокодоступной системой аудио- и видео-конференций. Окончил бакалавриат по специальности бизнес-информатика, магистратуру по специальности мат. методы в экономике, интересуется биологией и биоинформатикой.

Участие бесплатное, необходима регистрация.

Прямой трансляции не будет, но будет записываться видео. Оно будет выложено через неделю после мероприятия в аккаунтах CodeFreeze социальных сетях ( [1], [2], [3], [4]) и Youtube-канале.

Комментарии (0)

    Let's block ads! (Why?)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий