...

суббота, 3 февраля 2018 г.

[Из песочницы] Новый облегчённый язык разметки текста на основе парных кавычек (pq)

Причины (впрочем, достаточно субъективные), почему я выбрал именно символы ‘’ (а не `´ или, скажем, «» или “”):
  1. Они достаточно приятно выглядят (в соответствующем шрифте [например, Courier New]). На мой взгляд, лучше, чем «» или ‹›.
  2. Они идут подряд друг за другом в любой кодировке (в отличие от `´ или «» или ‹›) [также как и “”].
  3. Почему не “” — в русских текстах парным символу является (Экранная типографика. Кавычки).
  4. А ещё мне коды[/годы] этих символов нравятся...
    201? и 201¿

Один существенный минус символов кавычек и в том, что символ закрывающей одиночной кавычки согласно текущему стандарту Юникод является предпочтительным символом в качестве знака апострофа, и во многих документах и веб-страницах на английском языке символ действительно используется в качестве апострофа (например так: Don’t), в том числе — в сгенерированной документации к Python, впрочем в HTML-коде там используетсяещё недавно использовался HTML entity ’, а в исходных rst-файлах документации используется обычный апостроф ' — так что и html (при использовании ’) и rst-файлы можно заключать в такие кавычки без проблем [и, к слову, наиболее известные [мне]типографы (за редким исключением) вставляют HTML-entity ’[или ’ или ' или ’], а не непосредственно сам символ закрывающей кавычки , а если посмотреть на крупнейшие англоязычные новостные ресурсы, то можно заметить, что на многих из них в качестве апострофа используется просто символ апострофа ' (вопреки рекомендации Unicode Consortium)], но если есть такая необходимость, то пк-разметка позволяет вставить непарную открывающую и закрывающую кавычку: так `‘` или так '‘’ (смотри Дополнительные возможности форматирования. "Сырой"\Raw HTML).

Ещё один минус [символов кавычек и ]неоднозначность отображения символов и во многих популярных шрифтах. В частности, в Consolas, используемом в GitHub и Bitbucket. И вообще, символы парных кавычек в разных шрифтах выглядят по-разному (в том числе и в моноширных шрифтах для программирования):

[На мой взгляд, это просто показывает, что в целом отсутствует чёткое/однозначное представление о том, как должны выглядеть эти символы.]

(Кстати, на Хабре символы одиночных парных кавычек отображались вполне приемлимо (по крайней мере, в Windows) за счёт использования Verdana для основного текста и Courier New для кода, но несколько месяцев назад шрифт для основного текста статей поменяли на Arial, из-за чего пришлось немного подправлять статью — заменять ‘ и ’ на и (в pq: `‘` и `’`).)

Let's block ads! (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий