...

понедельник, 6 августа 2018 г.

SpaceX впервые повторно использует ракету Falcon 9 Block 5 сегодня

11 Мая SpaceX запустила новую, оптимизированную для повторного использования, Block 5 модификацию ракеты Falcon 9. Перед самым запуском Ars Technica спросила Маска сколько времени пройдет перед тем как мы увидим запуск уже использованного ускорителя Block 5.

«Мы будем очень тщательны при разборке ракеты и подтверждении изменений в дизайне чтобы быть уверенными что мы сможем использовать ракету без повторной разброки. Иронично; нам нужно разобрать ракету чтобы потвердить что ее не нужно разбирать.»

По всей видимости этот процесс не занял много времени, поскольку менее чем через 3 месяца, данный ускоритель опять на стартовом столе для геостационарной миссии, запуск которой намечен в ночь с понедельника на вторник. SpaceX планирует запуск спутника Merah Putih на ГТО в двух часовом окне, которое откроется в 1:18 EST, или 5:18 UTC во Вторник. Запуск будет производится c Пускового Комплекса 40, который находится на базе ВВС Кейп Канаверал, Флорида. SpaceX попытается приземлить первую ступень на беспилотный корабль Of Course I Still Love You.

Несмотря на малое количество официальной информации от SpaceX о ходе проверки Block 5, все указывает на то что проверка прошла успешно. Успешный запуск 5.8 тонного спутника Merah Putih позволяет предположить что SpaceX сможет запустить первую ступень в третий раз в конце этого года.

Стоит вспомнить что SpaceX впервые повторно использовала первую ступень только в Марте 2017. В тот раз при запуске спутника SES-10, они использовали Block 4 который был запущен впервые 12 месяцев назад. Поэтому, срок менее чем в 3 месяца для повторного запуска Block 5 указывает на успех модификаций произведенных SpaceX для оптимизации запусков своих ракет.

И как обычно, SpaceX будет вести прямую трансляцию запуска своей ракеты. Вебкаст должен начаться примерно за 15 минут до запуска.

Let's block ads! (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий