...

суббота, 30 октября 2021 г.

Пользователи macOS Monterey жалуются на некорректную работу с USB-хабами

Не успели пользователи достаточно насладиться только появившейся macOS Monterey с ее новыми функциями, как с ней уже разгорелся скандал на различных технологических форумах, включая форумы самой Apple.

Жалобы связаны с подключенными к USB 3.0 внешними USB-хабами. При этом такой проблемы с другими портами, например, HDMI, USB-C и thunderbolt, не наблюдается. По словам пользователей, данную ошибку замечали еще на ранних бета-версиях ОС, причем не только USB 3.0, но и USB 2.0. Видимо, этих комментариев было немного, и компания Apple не приняла их во внимание. 

Некоторым пользователям при жалобах на отсутствие корректной работы USB-хабов техническая поддержка Apple посоветовала использовать хабы их компании или отнести оборудование в их сервис. Также отмечается, что на предыдущей версии macOS BigSur такой проблемы не наблюдалось. Кроме того, по словам пользователей, на хабах USB не работает только USB 3.0, то есть если на концентраторе есть USB-С, то он будет работать.

По доброй традиции Apple больше всего досталось владельцам старых устройств. В свое время пользователи старых версий iPhone пострадали от так называемого замедления устройства после очередного обновления iOS. Тогда компания заверяла, что замедление сделано для меньшего износа батарей старых iPhone. Нынешняя проблема в особенности затронула владельцев MacBook, выпущенных до конца 2021, которые поддерживают macOS Monterey (примерно 2016 год выпуска). В данных версиях устройств было мало USB-портов, где-то даже один. И как раз USB-концентратор был спасением для увеличения числа подключаемых устройств.

Порты на MacBook 2017 года
Порты на MacBook 2017 года
Для сравнения — порты на MacBook до 2016 года
Для сравнения — порты на MacBook до 2016 года

Проблемы с macOS Monterey наложились на старт продаж новых MacBook, в которых Apple перестала придерживаться политики минимализма портов.

Adblock test (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий