...

вторник, 2 ноября 2021 г.

Во всем мире от коронавируса умерло уже 5 млн человек

По данным исследователей Университета Джонса Хопкинса, количество умерших от COVID-19 превысило 5 млн человек. Всего в мире заболели более 250 млн человек. Исследователи полагают, что объявленная информация по погибшим занижена. Они считают, что количество скончавшихся от коронавирусной инфекции достигает 10 млн людей.

Анализ показывает, что волна коронавируса, вызванная сверхтрансмиссивным дельта-штаммом, в настоящее время затухает. Хотя ежедневные случаи заражения COVID-19 достигают 73 тыс. человек.

На прошлой неделе ВОЗ опубликовала отчет, из которого следует, что за предыдущую неделю количество случаев заболевания и смертей увеличилось на 4 % и 5 %, достигнув более 2,9 млн и более 49 тыс. В Европе количество заражений за неделю увеличилось на 19 %, когда в остальном мире исследователи зафиксировали снижение. 

Число случаев заболевания в Африканском и Западном Тихоокеанском регионах уменьшилось на 21 % и 17 %. В Юго-восточной Азии и Европе количество смертей от COVID-19 за неделю увеличилось 13 % и 14 %. Число летальных исходов в Тихоокеанском регионе сократилось на 13 %.

По данным ВОЗ, США лидирует по количеству заболевших и умерших — 46 млн и 745 тыс. Следом за Соединенными Штатами по количеству заражений идут Индия, Бразилия, Великобритания и Россия. На втором и третьем месте по выявлению новых случаев после США располагаются Соединенное Королевство и Российская Федерация. За каждую из последних двух недель число заболевших в России увеличивается на 25 %.

По смертности от коронавируса после США следуют Бразилия, Индия, Мексика и Индия.

Рост заболеваемости показывает, что пандемия далека от завершения, отмечают исследователи. Распространенность вируса говорит о том, что следует ожидать появление новых более смертоносных штаммов. Специалисты отмечают увеличение случаев заражения дельта-штаммом плюс (AY.4.2) в Великобритании. Однако на AY.4.2 приходится только 8,5 % от всех случаев заражения в стране. Данный вариант обнаружили и в других государствах.

Сегодня в России в очередной раз зарегистрировали рекордное количество смертей от COVID-19. Среди субъектов лидируют Московская область и Крым. За сутки от коронавируса погибли более 1,17 тыс. человек. За каждый из последних восьми дней в РФ погибает более 1,1 больных.

С начала пандемии в России развернули рекордное количество коек для больных COVID-19. В общей сложности для заболевших подготовили более 290 тыс. лежачих мест в учреждениях здравоохранения. Во время предыдущего пика было задействовано 270 тыс. койко-мест. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о росте заболеваемости коронавирусом в 78 регионах РФ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил данный результат распространением дельта-штамма COVID-19.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с коронавирусом сложной. Он считает, что лекарство от COVID-19 может появиться в стране в ближайшее время.

Adblock test (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий