...

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

[recovery mode] Хранитель Доменов — сервис для веб-студий

image

В своё время, когда я работал в интернет-агентстве, у нас был внутренний инструмент, наподобие надстройки над CRM, в котором мы вели учёт по всем клиентским доменам, коих насчитывалось чуть менее тысячи. Те времена давно ушли, и вот я уже в другой компании столкнулся с подобной проблемой.


Большое количество клиентских доменов создаёт массу проблем по их продлению. Ведь домен обычно зарегистрирован на клиента, и письма о необходимости продления приходят ему, на давно забытый ящик. И даже если письмо будет просмотрено, клиент скорее всего удалит его, так как он считает, что все проблемы с интернетом за него решает компания подрядчик.



Есть конечно способ: заводить все клиентские домены в свою учётную запись на сайте регистратора, почти все сервисы регистрации доменов дают такую возможность. Для этого меняется администратор домена на вашу компанию. Однако, делается это достаточно сложно, нужно отправлять письмо от имени клиента с просьбой разрешить… и не все клиенты на это охотно идут.


Таким образом, пропустить дату регистрации домена клиента достаточно просто, мы не раз с этим сталкивались. Иногда домены уже приходилось выкупать с аукционов, а там есть определённый риск невозврата. И даже если объективно виноват клиент, нам от этого не лучше, ведь возможны простои в рекламной кампании и потерянные заказы.


Нужно создать сервис




Действительно, функционал подобного сервиса достаточно простой, реализация не должна занять много времени, почему бы не посвятить этому полезному проекту пару дней своего времени.

Результат работы вы сейчас можете наблюдать. Пользуйтесь!


Что умеет сервис




Зарегистрировавшись на сервисе, вы получаете доступ к хранению своих доменов. Просто добавляете их в общий список, и они встают в очередь на отслеживание. Один раз за месяц, один раз за две недели, а также всю последнюю неделю сервис будет слать вам уведомления о необходимости продлить домен.

Также, вместе с доменом можно хранить другие подобные данные, например учётные записи управления доменом, хостингом, пароли в админку сайта и что-то ещё. Эти поля были сделаны по просьбе первых пользователей, хотя я не планировал что эти данные вообще будут в системе.


Важно: я настоятельно не рекомендую хранить логины и пароли внутри сервиса. Я не уверен, безопасно ли это, а разбираться с обратимым шифрованием данных времени особо не было, когда занимался сервисом. Однако, если интерес к этим полям есть — попробую поразбираться. А если накидаете ссылок на эту тему — будет вообще шикарно.


Сервис сейчас работает в режиме бодрой альфы, принимайте это во внимание. В качестве базы whois-серверов подключена база, найденная в недрах хабра. База достаточно старая, поэтому какие-то экзотические доменные зоны могут не работать. Обо всех ошибках просьба писать мне на почту dekmabot@gmail.com, чтобы не разводить здесь bugtracking =)


Опечатки, соответственно, в личку.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.


Комментариев нет:

Отправить комментарий