...

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

АНБ заразило вирусами более 50.000 сетей по всему миру


сегодня в 08:58


Голландская газета NRC Handelsblad публикует новую порцию документов от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. На слайде презентации АНБ от 2012 года, показаны пути получения информации со всего мира, в том числе с помощью т.н. Computer Network Exploitation (CNE — метод получения информации из закрытых компьютерных сетей с помощью заражения отдельных машин). Согласно информации на слайде, уже в 2012 году таким образом было скомпрометировано более 50 тысяч по всему миру, некоторые из которых, судя по представленной карте, расположены в России.

Для осуществления подобных компьютерных атак в АНБ создано специальное подразделение TAO (Tailored Access Operations). Согласно открытым источникам, в данном подразделении работают более тысячи профессиональных хакеров.



В августе 2013 года газета The Washington Post опубликовала статью о спецоперациях подразделения Tailored Access Operations, в которой количество проникновений оценивалось в 20.000 случаев только за 2008 год. Получается, что к 2012 году количество успешных атак возросло до 50.000. Кибер операции подразделения все TAO приобретают все большую значимость для АНБ. Компьютерные взломы относительно недороги и дают возможность получить информацию, к которой у спецслужбы в противном случае не было бы доступа.


image


Один из примеров этого метода уже был обнаружен в сентябре 2013 в бельгийской телекоммуникационной компании Belgacom. В течение нескольких лет британская разведывательная служба (GCHQ) использовала трояна в сети Belgacom, чтобы перехватывать коммуникации клиентов компании. Сеть Belgacom была скомпрометирована с помощью заражения отдельных компьютеров сотрудников компании, которые заманивались для заражения на специально созданную фейковую страницу Linkedin.





Developers, stick with Russians – work in London




Переводы с

карты на карту


Переводы

через QR-Код


Новая функция

«Мой контроль»




Возьми Lumia 925 на тест-драйв сейчас.




Впечатляющие возможности

в стильном тонком корпусе из металла




Boomburum

исследует LTE


Эволюция средств связи

в путешествии по России




Проблемы коммуникации внутри бизнеса?



Смотри бесплатные курсы

и выиграй Xbox



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.


Комментариев нет:

Отправить комментарий