...

суббота, 12 апреля 2014 г.

Хакеры получили $10,000 за взлом Google


сегодня в 18:00


Команда исследователей безопасности Detectify, обнаружила серьезную уязвимость на сервере Google.

В основу для взлома легла уже давно известная уязвимость XXE (XML External Entity Processing).

image


Данная «дырка» позволяет внедрять внешние сущности, например для загрузки отдельных частей файла, однако, если хакер может внедрить произвольный участок кода в схему, это может привести к серьезным последствиям, например, чтению произвольного файла на сервере.


Всему виной являлся один из сервисов Google, а именно Toolbar Button Gallery. Исследователи обнаружили, что для удобства настройки тулбара, разрешена загрузка XML файла с пользовательскими настройками. Внедрив специальный участок кода в файл и загрузив его на сервер, хакеры получили нужные данные, XXE сработала.


image


Безопасники ограничились лишь демонстрацией уязвимости в виде чтения файлов /etc/passwd и /etc/hosts, но на этом возможности уязвимости не ограничиваются. Например, с помощью XXE можно было добиться отказа в обслуживании, SSRF, а также, при нужном подходе, выполнения произвольного кода на целевом сервере. По программе вознагражения за найденные уязвимости, компания Google выплатила исследователям награду в виде 10000 долларов.




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий