...

суббота, 12 апреля 2014 г.

Обзор видеорегистратора TrendVision TV-Q5NV

Видеорегистратор TrendVision TV-Q5NV… Кто-то скажет, что модель старая и ничем не примечательная; я же скажу, что TV-Q5NV — один из самых актуальных и предпочтительных вариантов в ценовом диапазоне до 6,5-7 тысяч рублей. Данная модель выпускается с начала 2013 года по сегодняшний день. За всё это время видеорегистратор претерпел ряд изменений и доработок, как в программной части, так и в технической. Последние изменения коснулись устройства в апреле 2014 года.

image


Качество видео, функциональность, надежность и внешний вид – основные критерии, на которые обращает внимание каждый покупатель автомобильного видеорегистратора.


Внешний вид видеорегистратора для многих людей очень важен и для меня тоже. При этом я никогда не купил бы видеорегистраторы больших размеров, как например: TrendVision TV-Q2N (Каркам Q2), Каркам Q4 или DOD F900. Большинство стремится купить регик небольшого размера, который умещается за зеркалом заднего вида, некоторые же вообще предпочитают регистраторы с миниатюрными выносными камерами или регистраторы в корпусе зеркала.


TrendVision TV-Q5NV представлен в форм-факторе «раскладушка» и имеет сравнительно небольшие размеры, при этом он легко умещается за зеркалом заднего вида.


image


image


При наличии шелкографии в автомобиле часть видеорегистратора будет просто скрыта и не заметна снаружи. Если «раскладушку» сложить, то снаружи TV-Q5NV вообще практически не будет видно.


image


Функциональность — слово многозначное и включает в себя ряд разных программных опций (SpeedCam, функция «копия для протокола», возможность регулировки экспозиции и др.) и внешних фич (питание через кронштейн, поляризационный фильтр, GPS модуль и др.). Каждый человек сам определяет важные для себя функции и в соответствии со своими предпочтениями уже выбирает регистратор. Для примера, если вам нужен GPS, то TrendVision TV-Q5NV – однозначно не ваш вариант!


Но рассмотрим те функции и особенности, которые предусмотрены в TV-Q5NV.


1. Монитор: 2", высококонтрастный. Предусмотрена возможность автоматического отключения экрана во время записи через заданный промежуток времени: 5, 15, 30, 60 секунд. Включение происходит путем нажатия на любую кнопку (кроме кнопки Power).


Визуально размеры экрана ТрендВижн TV-Q5NV можно сравнить с размерами экранов некоторых других моделей видеорегистраторов на фото:


image


2. Внутренняя память: есть, 256 Мб. На деле можно использовать только 211 Мб. Двухминутное видео с новой апрельской прошивкой при постоянном повышенном битрейте занимает 215-217 Мб дискового пространства. То есть если вы выбрали запись роликов по 2 минуты или больше (возможно по 1, 2, 3, 5, 10, 15 минут) и у вас установлено «наилучшее» качество записи (возможны еще два варианта: «хорошее», «обычное»), то скопировать ролик на внутреннюю память не удастся. Поэтому предусмотрен вариант редактирования ролика, то есть можно вырезать нужную вам часть и уже эту часть скопировать на внутреннюю память устройства.


Замечу, что после покупки TrendVision TV-Q5NV лучше попробовать режим редактирования роликов заранее дома, чем пытаться это делать впервые, когда вам это действительно будет необходимо. Справиться с этой задачей (с редактированием) методом «тыка» не получится, обязательно первый раз всё нужно делать по инструкции. Когда поймёте, как это делается на практике, то процесс уже будет казаться очень простым.


Циклическая запись на внутреннюю память отключена, то есть производить запись роликов в дороге можно только на карту памяти.


3. При просмотре роликов предусмотрены так же функции: масштабировании и ускоренная промотка.


4. В последней прошивке добавлен «зимний режим», проще говоря — это задержка включения на 30, 60, 90 секунд.


Многим автомобилистам, которые оставляли на ночь в сильные зимние морозы свои регистраторы в автомобиле, пришлось столкнуться с проблемой «черного экрана» и нестабильной работой видеорегистраторов при первичном включении после ночи. Почему именно этой зимой? Потому что эта проблема по большей части характерна для новых матриц AR0330, рабочая температура у которых далеко не -20°С или -10°С. А регистраторы с такой матрицей получили свое широкое распространение именно в 2013 году.


Проблему «черного экрана» инженеры ТрендВижена решили простым путем, добавили задержку включения регистратора на несколько секунд. Ведь матрице достаточно будет буквально 30-60 секунд, чтобы прогреться до рабочей температуры и уже нормально функционировать.


5. Уровень экспозиции (EV) можно задать отдельно для дня и ночи. При этом в зависимости от уровня освещения в кадре уровень EV будет изменяться автоматически! Это уже дает TV-Q5NV большой плюс. Для примера, вы едите днем с установленным вами значением EV день и заехали в неосвещенный тоннель — произойдет автоматическое переключение в EV ночь. При этом можно задать уровень освещенности, при котором происходит переключение с ночного на дневной уровень экспозиции и наоборот.


А нужна ли вообще эта автоматическая смена экспозиции? Безусловно да, если вы стремитесь получить более или менее идеальную картинку. Ведь пониженная экспозиция ночью уменьшает уровень засвета от фар и количество шумов на видео, а днем низкий уровень EV может многим не нравиться из-за относительно темной картинки. Поэтому многие, имея аппараты подобные TV-Q5NV, задают разные значения EV для дня и ночи.


6. Съемный поляризационный фильтр, который поможет убрать все блики от лобового стекла имеется в комплекте. Инженеры TrendVision упорно двигают тему, что такой фильтр необходим. Поэтому 4 модели регистраторов этого бренда комплектуются такими фильтрами.


image


Нужен ли этот поляризационный фильтр? Нужен, особенно для некоторых марок автомобилей, у которых передняя панель достаточно сильно отражается от лобового стекла. В моем случае панель не отражается от лобового стекла, но зато отражается иконка, расположенная на передней панели.



Ранее TV-Q5NV комплектовался поляризационным фильтром на резьбе. То есть полярик необходимо было постоянно днем накручивать на устройство, а вечером откручивать, так как ночью большинство людей такой фильтр все же не использует. Мой ТрендВижн как раз с таким фильтром на резьбе. Новые же TV-Q5NV с апреля 2014 года комплектуются поляризационным фильтром на магните, то есть снять/установить полярик теперь занимает по времени пару секунд.


7. G-сенсор, датчик движения.


8. Питание: 12В. Запитать видеорегистратор можно напрямую от бортовой сети автомобиля, необходимо использовать только предохранитель на 1А. Подключить видеорегистратор естественно можно так же к прикуривателю через зарядное устройство, которое идет в комплекте.


9. TV-Q5NV быстросъемный с возможностью подключения кабеля питания непосредственно в кронштейн, а не в корпус самого аппарата. То есть дергать провод питания постоянно не нужно.


image


Как я уже выше написал, регистратор быстросъемный, снять или поставить назад в автомобиль его можно за буквально пару секунд одной рукой.


image


После того, как регистратор сняли, при использовании кронштейна на липучке, на стекле останется вот такая штука:


image


10. Защита файла от перезаписи кнопкой, отключение микрофона кнопкой.


Надежность видеорегистратора – важнейший параметр. Пусть качество видео будет не самым идеальным (в идеале должно быть идеальным!), но регистратор обязательно должен выполнить свое основное предназначение – заснять и сохранить на карту памяти ту или иную важную ситуацию (ДТП, момент вашего НЕ нарушения правил ПДД). В Интернете достаточно много видео, которые некоторых людей спасли от уплаты штрафа, а некоторым людям сохранили свободу. При этом многие из этих роликов имеют неудовлетворительное качество картинки.


Абсолютно безглючных видеорегистраторов не существует, как в прочем и любой другой техники. Даже российские спутники не долетают до космоса, а американские шаттлы не долетают до Земли. Пример не очень удачный, ведь шаттлы и спутники в тысячи раз сложнее регистраторов, но и бюджеты на разработку и комплектующие тоже отличаются существенно.


«Глючный» экземпляр может попасться у абсолютного любого производителя регистраторов, будь это TrendVision, Fuho, Datakam, Lukas или любой другой. Другое же дело, что существуют так называемые «детские болезни» и не совсем «детские», при выявлении которых производитель должен в обязательном порядке и как можно быстрее устранить их. Несколько «детских болезней» в свою очередь было и у TrendVision TV-Q5NV: были и программные косячки, и конструктивные. В частности TrendVision один из первых (может и первый), кто стал ставить металлические держатели объектива на некоторые свои модели, дабы устранить признаки расфокусировки при нагреве в летнее время. Хотя почти все производители на это просто забивают.


В настоящее же время инженеры TrendVision полностью излечили эту модель. И я смело могу рекомендовать это регистратор, как достаточно надежный аппарат с очень достойным качеством видео и при этом многофункциональный!


Качество видео однозначно должно быть хорошим. Под выражением «хорошее качество видео» каждый человек понимает что-то свое. Некоторые люди хвалят качество видео с дешевых моделей видеорегистраторов, купленных в российских магазинах за 2-3 тысячи рублей, а кто-то может сказать, что выложенные мною ниже ролики с TV-Q5NV по качеству ниже среднего; но таких людей, уверен, не будет.


TV-Q5NV модель не новая, так что видео-роликов с этого регистратора достаточно много на ютубе, да и оригинал найти не сложно. В частности оригинальные ролики можно посмотреть на форуме ТрендВижена. Я выложу несколько роликов только с ютуба:


День:


Ночь (EV=-0.7)



И приведу несколько сравнительных скринов по чтению номеров ночью. Первый скрин — TrendVision TV-Q5NV, второй — DATAKAM G5, третий — Axiom Car Vision 1100.


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


Технические характеристики и комплектация.

Подробнее с техническими характеристиками и с описанием видеорегистратора TrendVision TV-Q5NV можно ознакомиться на официальном сайте: trendvision.su .


Я лишь назову основные тех.характеристики: процессор — Ambarella A5S30; матрица — APTINA AR0330, CMOS 1/3", 3.5Мп; оптика и угол обзора — стеклянный объектив, 5Мп, 8 линз, F=1.6, f=2.9мм, угол обзора — 140° (105° по горизонтали); разрешение видео — 1920х1080р 30 к/с, 1280х720p 60 к/с.


В комплекте: сам видеорегистратор,


image


крепежи для прокладки кабеля, кронштейн на присоске, кронштейн на липучке, поворотный кронштейн,


image


кабель для подключения к компьютеру, зарядное устройство, поляризационный фильтр, инструкция, гарантийный талон.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий