...

суббота, 2 мая 2015 г.

Очередные пароли засветили на ТВ. Теперь Британские железные дороги

Похоже, светить пароли в СМИ становится традицией. Вслед за французским телеканалом TV5Monde, базой королевских ВВС и центром обеспечения безопасности ЧМ2014 по футболу, свои пароли на стикерах, приклеенных к монитору, продемонстрировала в документальном фильме BBC лондонский узел управления железнодорожным транспортом.

Логин и пароль появился на 44-й минуте документального фильма «Nick And Margaret: The Trouble With Our Trains», в котором журналисты Ник Хьюер и Маргарет Маунтфорд рассказывают о плачевном состоянии британской железной дороги. В ходе передачи они, помимо прочего, посещают так называемый Вессекский Интегрированный Центр управления, круглосуточно осуществляющий контроль и управление местными поездами, расположенный над платформой входа на Лондонский железнодорожный вокзал Ватерлоо. На кадрах хорошо видна местная система управления поездами, работающая на с машинах с Windows XP (что тоже вызывает вопросы, т.к. обновления безопасности для данной платформы уже давно не выпускаются). На некоторое время в кадр попадает монитор, с приклеенными к нему бумажками с логином CO-WSX-WGO-01A и паролем Password3, а за ним видны другие с похожими наклейками…

Руководство дороги пока никак не прокомментировало данный инцидент в ответ на запрос британского издания The Register.

Судя по обсуждению на местом форуме железнодорожников, данные реквизиты скорее всего используются только для входа на локальную машину с Windows, и не могут быть использованы для какого-то удаленного доступа к системе управления поездами, но сам факт такого отношения к информационной безопасности на стратегическом предприятии, а тем более демонстрация этого безобразия по национальному телевидению, вызывает серьезные вопросы к службам безопасности британской железной дороги.

Тут, кстати, можно посмотреть на интерактивную карту путей на станции Ватерлоо, почти тоже самое, что отображается в центре управления.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий