...

суббота, 2 мая 2015 г.

Фабрика сайтов (Ф.CMS) проиграла суд

Наверняка многие активные MODX-разработчики слышали про «Фабрику сайтов». Это такие ребята, которые сделали копию движка MODX Revolution, назвали ее Ф.CMS и клепают на ней сайты, выдавая за собственный движок. Но помимо того, что они взяли сторонний опенсурс-движок, они еще и «позаимствовали» различные модули сторонних разработчиков, так же переименовали их и продают как свои, не указывая никакого авторства. Среди пострадавших — andchir и bezumkin. Последний писал про эту ситуацию довольно давно и подробно.

В прошлом году мне пришлось столкнуться с парой клиентов, чьи сайты долго и безнадежно разрабатывались в Фабрике. Один из сайтов был мной переделан и по результатам был написан подробный топик, где я разбирал качество выполненной работы указанной компании. И да, переданный мне сайт был разработан на Ф.CMS, действительно очень сильно напоминающую MODX Revolution, и да, в качестве модуль интернет-магазина использовался ShopKeeper by Andchir.

Собственно, продолжением написанной мною статьи был поданный ко мне иск «о защите деловой репутации и взыскания репутационного вреда, причиненного компании ООО «Фабрика сайтов»» на 500 000 рублей. Понятно, да? О защите деловой репутации. То есть они дернули чужой движок, чужие модули-наработки, выдали их за свои, оказали услуги как попало и потом требуют «защиты деловой репутации». На счет «как попало» — подробный топик со скриншотами из их тикетной системы, по которым каждый может сам оценить на сколько качественно у них поставлена работа с клиентами.

Итог всей этой истории — Суд постановил отказать в удовлетворении иска. Справедливость торжествует! :)

Почему я пишу это на хабре? Действия Фабрики сайтов (и подобных компаний) нарушают интересы MODX-сообщества (наверняка подобные компании есть и в других профильных направлениях). Они берут чужой интеллектуальный труд и выдают за свой, наживаясь на чужих разработках. Правильней было бы с их стороны указывать авторство, это было бы честно. Будем надеяться, что огласка данного инцидента хоть как-то компенсирует эту несправедливость.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий