...

суббота, 5 декабря 2020 г.

Хочу купить чужой домен, как это сделать? Шаги от проверки к покупке

Вы можете перекупить домен у владельца или зарегистрировать освобождающийся адрес через аукцион доменных имен. На сначала надо проверить домен, чтобы не приобрести «кота в мешке». Расскажу, как проверить и как купить.

Что надо проверить

  • История домена (бывший владелец, трафик и т. д.)

  • Отсутствие противозаконного контента на сайте

  • Попадание в «черный список» за рассылку спама

  • Авторитет в поисковых системах

  1. По SimilarWeb и Serpstat можно узнать данные о бывшем владельце, хостинге, рейтинги (глобальный, страны, тематический), размер и источники трафика, связанные приложения. 

Достаточно бесплатной версии сервисов, чтобы получить данные, — просто введите в строку поиска имя домена.

  • Similarweb

По выбранному мной домену данных нет, кроме адреса регистрации. 

Видимо, сайт давно не был активен. Что ж, это тоже неплохо.

  1. По WayBack смотрю качество контента, который был размещен ранее.

Синим цветом показаны изменения главной страницы, зелеными – внутренних, красным – служебных. Всё отлично, с контентом этого сайта все было в порядке в 2019 году, он не нарушал законодательства при жизни. 

  1. В Sucuri узнаю о попаданиях в «черный список». 

Нет попаданий в 9 «черных списках»: «Site is not Blacklisted». Если система обнаружит ваш сайт в блэклистах, то не покупайте такой. Возможно, он попал под санкции из-за спама или незаконного контента. У вас могут быть сложности с его продвижением в поисковых системах.

Теперь проверяю «вес» сайта для поискового продвижения. Смотрю ИКС, PR и DR.

Индекс качества сайта (ИКС) 

ИКС показывает, насколько сайт полезен пользователям по мнению Яндекса (заменил тИЦ). Соответственно, чем выше – тем лучше. Для проверки можно воспользоваться любым бесплатным сервисом Arsenkin.

У моего сайта нулевой ИКС, он только в начале пути успешного продвижения.

Google PageRank (PR)

Рейтинг Google рассчитывается не для всего сайта, а для отдельных страниц. Проверяется в PRCHECKER

У сайта нет внутренних страниц, поэтому смотрю главную:

Рейтинг не определен. Для сайта, который давно не действует, это нормальная ситуация. Максимальный рейтинг может быть 10, но такое редко встречается, даже у Гугла нет десятки. 

Эти два показателя важные, но не критичные. Если они высокие, это может улучшить ранжирование сайта. С низкими – при наполнении новым качественным контентом ИКС и PageRank постепенно вырастут. Резко стартовать не удастся, но со временем сайт сможет достичь хороших показателей.

Domain Rating (DR) 

Авторитет домена (от 0 до 100), показывающий, как он будет ранжироваться в поисковиках. Смотрю на Ahrefs

У домена низкий рейтинг, но это тоже не страшно, его можно со временем нарастить. 

Идем дальше. Так как у меня есть платный аккаунт на ahrefs, то я могу узнать больше о домене. Например, бэклинки.

На скриншоте — список урлов статей на сторонних сайтах, они содержат ссылки на компанию, которая в 2017 году продавала системы видеонаблюдения с этого сайта. 

В общем, с этим доменом всё ок, точнее, с ним ничего :) Могу покупать и начинать свою доменную историю.  

Как купить

Захожу на Whois сервис, ввожу в строку доменное имя. И получаю информацию о домене и самое главное — admin-contact, жму на ссылку и перехожу в форму письма.

Прямые контакты не предоставляются по закону о защите персональных данных. Конечно, нет гарантии, что администратор выйдет на связь. Но я могу ему написать или воспользоваться услугой брокера. Если вы не хотите ждать, пока администратор прочтет письмо и соблаговолит ответить, и если вы не любите торговаться и переписываться, то можете заплатить брокеру 2500—3000 тысяч рублей, он сделает это за вас. 

Обязательно получите у администратора доступы к Google Search Console и Google Analytics, чтобы провести более подробный анализ доменного имени.

Покупка через аукцион

Допустим, ваша компания называется ООО «Система», и вы хотите, чтобы доменное имя содержало слово «system», но среди свободных доменов нет ничего подходящего. Идите на аукцион.

На аукционах выставляются дроп-домены – это адреса с истекшим сроком регистрации, которые могут скоро освободиться. Чтобы выбрать адрес, задайте параметры поиска.

Я оставлю в списке только адреса в зоне «ru», ограничу поиск названиями до 10 знаков, исключу дефисы, а также имена с нелатинскими буквами (IDN). 

Теперь можно выбрать из списка понравившийся. Число предзаказов не ограничено, но обратите внимание, что на лицевом счете до конца аукциона будет заблокирован задаток за каждый выбранный домен в зависимости от тарифа (ставки). Если же вы оплатите, а владелец продлит регистрацию, то деньги у вас не спишутся. 

Теперь мне нужно проверить домен. Иду по своему списку проверки, и, если  проблем с этим доменом нет, перехожу к заказу!

Такая предварительная регистрация еще не значит, что домен перейдет к вам. Если кто-то зарегистрирует по более высокому тарифу, то домен получит он. 

Какие могут быть «подводные камни»

Если домен проверен, то основной риск при покупке – потерять деньги. Посмотрим, почему это может произойти и как не попасть в ловушку.

Оплата без товара

При самостоятельном оформлении сделки есть вероятность не получить доменное имя после оплаты. Также может оказаться, что оно принадлежит другому лицу, поэтому будет передано только в частичное управление без смены администратора. 

Как избежать:

  • Первый вариант – заключить договор с «прозрачными» гарантиями. Если речь идет о дорогом адресе, то не лишним будет пригласить юриста. 

  • Второй вариант – провести покупку через регистратора, который будет нести ответственность за передачу доменного имени и выступит гарантом законности сделки. Такая передача прав собственности считается более безопасной — вы не потеряете деньги и точно получите домен. 

Как понять, завышена ли цена, и что с этим делать

Цена у частного продавца может быть завышенной. Факторов оценки много (длина и запоминаемость, возраст, доменная зона, история, тематика, рейтинги, наличие цифр, дефисов), поэтому стоимость не всегда прозрачна. Три основные критерия: благозвучность (простота), рейтинг в поисковых системах, время использования. Соответственно, чем старше, красивее и популярнее доменное имя, тем оно будет дороже.

При сомнениях можно проконсультироваться с доменными инвесторами, компетентными в ценообразовании. Самостоятельно – сравнить с конкурентными предложениями или узнать через сервисы PR-CY, CY-PR

Ваш домен мечты PR-CY может оценить в 8287 рублей, а владелец может запросить 350 000 рублей. В этом случае нужно уметь грамотно торговаться. Если у вас много свободного времени, попробуйте сначала сами, и если не выйдет, обратитесь к доменному брокеру или купите более дешевый домен.

Let's block ads! (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий