...

суббота, 28 сентября 2013 г.

Запуск LendWings. Часть 2. Российские земли

Добрых выходных.

Вас приветствует команда LendWings, и как мы обещали в предыдущей статье, посвященной трудностям регистрации интернет проекта в Республике Беларусь, мы делаем второй пост об открытии компании на территории Российской Федерации, с целью передать наш опыт всем тем, кто считает, что данная информация может пригодиться.


А также, в этом посте мы расскажем про нашу схему оформления отношений с инвестором, о созданном документообороте и других самых скучных вещах на свете и, надеемся, все это можно будет использовать, как руководство к действиям.


image


Для того чтобы открыть Общество с Ограниченной Ответственностью в России, гражданам Беларуси не нужно предпринимать практически никаких дополнительных действий в сравнении с регистрацией компании на родине. В этом прелесть таможенного союза и дополнительных соглашений с Россией о союзном государстве. Когда к нам (ТС) присоединится Сербия (а слушок уже пошел), можно будет нахаляву тестировать европейское налоговое законодательство, но это уже совсем другая история.



В чем сила регистрации в России, брат?



1. Если ты считаешься лицом правильного дружеского государства, то для открытия ООО в России не нужно туда приезжать.


2. Для открытия ООО в России сойдет доверенность на открытие общества, заверенная любым белорусским нотариусом.


3. Первый год работы тебя точно не трогают органы, если ты, конечно, не варишь мет и не ездишь на золотом кадиллаке.


4. Электронное правительство сводит к нулю физическую беготню директора по различным кабинетам.


5. Развитая система электронного бухгалтерского учета, и его простота, позволяет нанимать бухгалтерские аутсорс компании за копейки.


6. Ну и конечно наличие аггрегаторов платежных систем, решения которых, можно легко прикрутить к сайту юрлица и также легко отчитываться перед налоговыми органами за сотрудничество с оными посредниками.



Если вам покажется, что я перехваливаю Вашу Рашу, то уж простите меня необъективного, но издалека, коснувшись только регистрации общества, все действительно выглядит именно так. Это как многим в России кажется, что у нас идеальная чистота и порядок. И если потусоваться в Минске пару дней, оно все так и есть, особенно для тех, кто не задается другими вопросами. Вот и в России все выглядит очень круто для открытия юрлица, а дальше увидим.



Итак, я вам рассказал о своих субъективных ощущениях, теперь перейду к деталям регистрации ООО при наличии большого количества партнеров (более 4-х) и не желании открывать акционерное общество, т.к. выпуск акций штука дорогая и не всегда нужная для нового проекта.



В случае, если вы сплоченная команда, в которой все доверяют друг-другу, или по крайней мере внутри коллектива нет открытого недоверия, и при этом вы интересуете инвестора, то вот одна из схем организации совместного предприятия:

(информация подходит всем гражданам ТС, открывающем контору в России)


1. Договариваетесь между собой, кто из вас станет учредителем юрлица, а кто партнером


Если вас, к примеру, шестеро, или даже четверо, то намного менее проблематично открыть ООО с двумя или тремя учредителями. Особенно это актуально в случае, если команда интернациональна и разбросана по СНГ или даже миру. В нашем случае, мы выбрали троих учредителей, живущих в одном городе и работающих в одном офисе, а остальные три товарища стали партнерами.


2. Разрабатываете Устав ООО


В Уставе указываете, что дополнительно, отношения между учредителями, регулируются партнерским соглашением. Устав ООО можно использовать типовой для РФ, лишь переработав под свои нужды и включив специфические пункты.


3. Подаете документы в НБРБ, если среди учредителей у вас будут граждане РБ


Заполняете и отправляете в НацБанк заявление (образец могу дать в личке, тобишь наше заявление), копию устава, и ксерокопии первых двух страниц паспортов и страницы прописки. Все документы подписываете на каждой странице волшебной фразой “Копия верна” и ставите подпись. Отправляете от каждого учредителя, гражданина РБ, отдельным пакетом. Заказными письмами. Это нужно для того, чтобы НБРБ разрешил участвовать в иностранном обществе и тут уже вам не смогут отказать, как в случае с открытием счета белорусского юридического лица за рубежом.


4. Разрабатываете партнерское соглашение


Партнерское соглашение – это документ, который широко распространен в мировой практике, но не так известен в постсоветском бизнесе. В нем вы должны прописать все нюансы взаимоотношений партнеров: кто выступает учредителем от имени Пула партнеров, кто входит в Пул партнеров, какая доля у каждого из партнеров, какие роли выполняют партнеры, сколько времени минимально партнёры обязаны посвящать проекту, какие могут быть санкции за невыполнение ролей и т.п. (если очень нужно, то рыбу партнерского соглашения, также могу передать).


5. Разрабатываете приложения к партнерскому соглашению


Предлагаю следующий набор приложений:


— Приложение Бизнес План

— Приложение с фирменным знаком

— Приложение со сметой инвестирования

— Приложение с этапами инвестирования

— Приложение ежемесячный отчет о деятельности Общества

— Приложение с порядком распределения дивидендов


Далее пойдут пункты, касающиеся регулирования отношений команды и инвестора:


6. Оцениваете долю инвестора и свой материальный вклад


Если вы продаете 30% проекта за 100 000 долл., то очевидно, что стоимость всего проекта 333.3 тыс. Но это вовсе не означает, что ваш материальный вклад равен 233,3 тыс, и даже больше, на стадии посева, эти цифры связаны только с будущей возможной прибыльностью.


Если вы работали над проектом 5 месяцев, чтобы довести его до состояния годной бета версии, то закладывайте в материальный вклад свое время. К примеру 6 человек, работая 5 месяцев недополучило 15 000 долларов и потратили еще 15 000 своих кровных. Отсюда и оценка в 30 000 реального вклада.


7. Договариваетесь о порядке инвестирования, его целях и возврате тела инвестиций


Тело инвестиций – это сколько реальных денег вложили вы, как команда, и сколько вкладывает инвестор. В нашем случае, мы договорились, что инвестирование будет длиться пол года и его задача – вывести проект на самоокупаемость и минимальную прибыль. Далее мы согласовали, что первый этап – возврат тела инвестиций (130 000 долл.) и только потом распределение дивидендов. Если вы находитесь на стадии А или B, а не на посевном этапе, то такой вариант не самый лучший, но в нашем случае все было логично.


8. Договариваетесь о назначении директора, бухгалтера и находите юридический адрес


Директором может стать любой из учредителей, либо наемное лицо, также как и бухгалтером. С юридическим адресом никаких проблем – выбираете город в РФ, где географически проживает, или может присутствовать любой учредитель, либо ближайший город к иностранному учредителю и снимаете любое помещение.


9. Выбираете правильный вид экономической деятельности и форму налогообложения


Тут вам поможет либо нанятый бухгалтер, либо Гугл. Результативность на мой взгляд одинаковая. 6% упрощенка – наше все.


10. Подписываете Устав, Партнерское соглашение и все приложения


К этому времени НацБанк уже дал добро, есть помещение, директор и бухгалтер, вы ставите подписи на всех бумагах и подаете все документы на регистрацию общества в Российской Федерации, в том самом городе, где вы решили арендовать помещение под юридический адрес.


11. Получаете документы, заказываете печать и начинаете нормальную работу


У нас этот последний одиннадцатый степ назначен на 15 октября, так что гип-гип ура, мы выполнили квест, и если бы не застряли в белорусском болоте, то наша деятельность началась бы на 30-50 дней раньше!


Вот так выглядит процесс оформления отношений с инвестором и регистрации ООО в России, если в вашем родном государстве (участником таможенного союза) создают сложности для начала работы.


Большое спасибо всем, кто читает наш блог и находит его полезным, а также всем поддержавшим наши предпродажи.


Удачи регистрироваться, открываться и делать большие дела!


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий